Автор: . Дата создания:

Льноводческую отрасль разобрали буквально по волокнам на Оршанском льнокомбинате, где в минувшую пятницу состоялось специальное совещание с участием главы государства.

Более четырех лет назад проблемы льняной сферы уже обсуждали на самом высоком уровне. Тогда же и определились: где выращивать лен и сколько заводов нужно для его переработки. Утвердили бизнес-план на ближайшие годы. Однако итоги работы оказались неудовлетворительными. Выяснилось, что зачастую не соблюдается технологический регламент выращивания льна, что влечет недобор товарной продукции и ухудшение ее качества. Для посевов данной культуры отводятся земли, которые непригодны по агрохимическим показателям. По-прежнему остро стоят вопросы изношенности парка машин для возделывания льна, нехватки квалифицированных механизаторских кадров. Планы модернизации льнозаводов в большинстве своем не выполняются. Более того, имели место факты, когда закупленное дорогостоящее оборудование простаивало на улице. Как результат – льноволокно Беларусь экспортирует в три десятка стран, только, как правило, зарубежный покупатель из такого сырья получает в дальнейшем продукцию с высокой добавленной стоимостью, а мы теряем прибыль из-за отсутствия высоких технологий. Чтобы разобраться в ситуации, посмотреть по цепочке, что творится в льнопроизводстве, начиная от переработки тресты и до изготовления готовой продукции, Президент с рабочей поездкой прибыл в Витебскую область. Он посетил ОАО «Ореховский льнозавод», где два года назад была начата модернизация. Александру Лукашенко доложили о ходе выполнения инвестиционного проекта. Он потребовал обеспечить высокий уровень производства и качества продукции, а также наладить выпуск собственного оборудования для выработки льноволокна.

Глава государства также побывал на РУПТП «Оршанский льнокомбинат», где в 2013 году завершен первый этап модернизации, который включал техническое перевооружение фабрики №3. По словам генерального директора предприятия Владимира Нестеренко (на фото), именно здесь перерабатывается высокономерное льноволокно, из которого делаются более тонкие пряжи и ткани с большей добавленной стоимостью. Учитывая, что данная продукция пользуется на рынке огромным спросом, первым этапом было предусмотрено обновление именно этого подразделения. По окончании модернизации фабрика увеличила почти в 2 раза объем производства тканей и соответственно объем реализации их на экспорт, а также экспортную выручку.

– Вторым этапом модернизации, рассчитанной на три года, планируется перевооружение и реконструкция фабрики №2, которая была построена в 1960 году, – отметил в беседе с журналистами Владимир Васильевич. – Это самое крупное подразделение, где работают более двух тысяч человек. Износ основных фондов по зданиям и сооружениям составляет более 50%, а по средствам производства – свыше 100. Оборудование устарело и физически, и морально. Выпускать на нем конкурентоспособную продукцию сложно. Приобретение качественных высокопроизводительных станков позволит снизить издержки производства, обеспечить добавленную стоимость изделий, увеличить объемы выпускаемой продукции.

Конечно, строительство нового корпуса заняло бы меньше времени, но учитывая, что фабрика №2 – действующее производство и реализация данного проекта будет проходить без остановок и снижения объемов выпуска, это усложняет проведение работ и увеличивает сроки.

В целом стоимость проекта составляет порядка 69 млн долларов, в том числе 29 млн – строительно-монтажные работы, 40 млн – инвестиции на оборудование. В связи с тем, что в настоящее время кредитные ресурсы достаточно дороги, в правительстве рассмотрен вопрос привлечения внешнего займа КНР на достаточно льготных условиях: кредит на 10 лет под ставку 3% годовых. Кроме того, мы собираемся просить Президента за счет Фонда развития на безвозмездной либо возмездной основе выделить средства на строительно-монтажные работы.

Касаясь вопроса продолжения модернизации, который подняли и работники предприятия во время встречи с главой государства, Александр Лукашенко подчеркнул, что такие деньги еще необходимо найти.

– Надо помнить, что рассчитываться придется в основном вам, правда, продукция будет совсем другая, – обратился к трудовому коллективу белорусский лидер. – И если, как говорил сегодня ваш руководитель, ваш товар продается даже выше рыночной цены в мире, ну, наверное, овчинка выделки стоит.

Президент также напомнил, что для нас лен – культура политическая. Он на гербе нашей страны.

– Мы умеем работать со льном, – сказал Александр Лукашенко. – Мы умеем производить ткани изо льна, и загубить эту школу не имеем права, потому что здесь работают несколько десятков тысяч человек на этапе от выращивания тресты до выпуска готовой продукции.

Глава государства обратил внимание, что много лет назад ему предлагали отказаться от льнопроизводства. Но пример России, где практически уничтожили эту отрасль, и сегодня получают тканей значительно меньше на человека, чем в нашей республике, свидетельствует, что решение «льну в Беларуси быть», оказалось стратегически верным.

– А коль быть, надо выходить на самый высокий уровень, – подытожил Президент.

Также работников предприятия, среди которых большинство – женщины, интересовал вопрос повышения пенсионного возраста. Глава государства сообщил, что данная тема пока не обсуждается. Но он лично считает, что в стране давно надо повышать пенсионный возраст.

– Вы этого не хотите. А я вам обещал, что, прежде чем это делать, мы с вами посоветуемся. Но имейте в виду: такая будет и пенсия, – сказал Александр Лукашенко. – Если бы у нас был выше пенсионный возраст, то большую массу денег мы могли бы делить на меньшее количество пенсионеров, и пенсия была бы значительно выше.

На память о встрече с трудовым коллективом Оршанского льнокомбината Президенту преподнесли картину. Весьма символично, что холст, на котором витебские художники изобразили прялку – старинное приспособление для превращения льна в нить, – сделан как раз таки на этом комбинате.

Разговор о ситуации и перспективах развития льноводческой отрасли продолжился на совещании, где, критически взглянув на результаты проделанной работы, комплексно обсудили наиболее узкие места в льнопроизводстве. По итогам совещания в самое ближайшее время будет принято решение, касающееся дальнейшего развития отрасли.

А пока известно лишь то, что объем финансирования технического переоснащения 15 организаций, осуществляющих деятельность по подготовке и прядению льняного волокна, в 2014-2015 годах составит 145,8 млрд рублей. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №893 от 16 сентября 2014 года.

Модернизация будет проведена в ОАО «Верхнедвинский льнозавод», «Кохановский льнозавод», «Лиозненский льнозавод», «Миорский льнозавод», «Мосарский льнозавод», «Гомельлен», «Ошмяны-Лен», «Воложинский Льнокомбинат», «Красненский льнозавод», «Крупский льнозавод», «Любанский льнозавод», «Горкилен», «Кировск-Лен», «Мстиславльлен», «Хотимский льнозавод». Выделенные из республиканского бюджета средства будут направлены на закупку технологического оборудования.

Согласно документу для повышения качества продукции на основе льна и вывода на рентабельную работу льняной отрасли в Беларуси также проводится оптимизация численности льнозаводов. Предлагается, что к 2015 году переработку льнотресты в республике будут обеспечивать 25 льнозаводов, в том числе 10 – модернизированных.

Для совершенствования работы льноперерабатывающих предприятий республики на занимаемой ими территории планируется сформировать оптимальные сырьевые зоны для возделывания льна-долгунца. За счет выделения под такие зоны исключительно земель, пригодных для выращивания льна, ожидается увеличение концентрации посевов этой культуры на одну организацию, соблюдение технологии возделывания и уборки льна в соответствии с регламентом. В результате такой работы льнозаводы должны полностью обеспечить льноперерабатывающие организации высококачественным сырьем.

Фото Елены Сыс