Автор: . Дата создания:

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин провел личный прием граждан, на котором он внимательно выслушал обращения и частные вопросы, пообещав взять на личный контроль их исполнение.

В весенне-осенний период в Витебске всегда возникает много вопросов, связанных с коммунальными проблемами. Протекание кровель из-за дождей и талых вод, залитие стоками подвалов, неработающие ливневки… Вот и первая личная встреча главы области началась с животрепещущего для жителей дома №5, корп. 1 на ул. Смоленской проблемы затекания кровли. Витебчанин Сергей Аржаников проживает на девятом этаже. В аварийном порядке пришлось устранять залитие квартир от девятого до шестого этажа еще в 2019 году. Во второй раз жители дома обратились в коммунальную службу по поводу протекания кровли в нынешнем январе. Но пока никаких результатов. Во время оттепелей и таяния снега водные потоки текли на лестничную площадку, по стенам в квартире, в которой он делает ремонт. Но это сизифов труд, поскольку из-за постоянной сырости обои отстают, ощущается устойчивый запах плесени. Еще рядом с квартирой заявителя проходит ливневка, которая также требует серьезного ремонта.

Присутствующий на приеме начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Юрий Дядёло пояснил, что девятиэтажка 1974 года постройки. Капремонт проводился 20 лет назад. После обращения жителей коммунальники обследовали дом, выявили проблемные участки кровли, работы начнутся в ближайшее время.

Выслушав всех, Александр Субботин дал распоряжение выполнить все работы в кратчайшие сроки, пока не отключили отопление, и есть возможность подсушить квартиру после завершения всех работ. Нужно подойти к ремонту комплексно, подчеркнул он и отметил, что берет этот вопрос на личный контроль.

Журналисты вместе с заявителем побывали на месте, чтобы всё увидеть своими глазами и услышать комментарий управляющего ЖРЭТом Витебска Дмитрия Полякова.

– Что касается ремонта кровли на этом доме, то мы уже определили объем работ. Нужно будет заменить 150 кв. м прохудившейся крыши.  Работы будут выполнены к 6 марта. В процессе диагностики определимся, что нужно будет сделать с ливневой трубой. Эти работы также выполним срочно. Что касается швов, то жителям придется подождать до июля: в рамках текущего ремонта заделаем и их.

Управляющий ЖРЭТом пояснил, что по городу на сегодня имеется 650 заявок только по затеканию кровель. В январе-феврале выполнены более 90, заменено 5800 кв. м кровельного покрытия. До июля коммунальники планируют закрыть этот вопрос.

А на вопрос, почему так много поступает обращений в коммунальные службы, Дмитрий Поляков наряду со сложностями в финансировании назвал и такие причины: старение жилфонда, недостаток комплектующих и материалов, поскольку в первую очередь устраняются аварийные ситуации в течение 2–3 дней.

К слову, не успели журналисты разойтись, как к проблемному дому подъехали рабочие с материалом для ремонта кровли.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.