Автор: . Дата создания:

Помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Витебской области Николай Домашкевич начал свой визит на Городокщину с ознакомительной поездки по райцентру.

— Самая главная болевая точка в подготовке к «Дажынкам» — рабочие, — сказал Николай Федорович. — Едем, и вижу такую картину: 5-6 человек стоят курят, анекдоты рассказывают, другие просто «висят» на лопатах. Так никто ничего не сделает. Надо ввести материальную стимуляцию, чтобы они стремились не только зарплату получить, но и дополнительное вознаграждение. Закрепить за каждым определенный объект, квадратные метры, назначить срок исполнения, чтобы была ответственность.

Тема подготовки к празднику тружеников села звучала не раз. На прием к Николаю Домашкевичу пришли почти 30 человек, большинство из которых поднимали вопросы, связанные с благоустройством. Вместе с помощником Президента замечания и предложения городокчан выслушали заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Терентьев и глава Городокского райисполкома Василий Муренков.

— Все, что запланировано, коммунальные службы выполнят, — подчеркнул Николай Федорович. — Но и самим местным жителям надо украшать свой город. К примеру, выходить на субботники, не оставаться в стороне. Не все измеряется деньгами. Участвовать в благоустройстве должен каждый. Вы же сами для себя делаете, вам здесь жить.

Еще одна острая проблема в жизнедеятельности района — наполнение бюджета. Помощник Президента озвучил свои предложения по улучшению местного благосостояния.

— Если бы использовались все имеющиеся резервы, то подготовка к «Дажынкам» шла бы легче. А пока денег нет, инициативы тоже. Надо самим искать варианты, тем более, они лежат на поверхности, — сказал Николай Домашкевич. — Региону нужна специализация. Выращивайте пшеницу, семена трав. У вас есть лицей, бывший техникум механизации. Купите новейшую технику, чтобы можно было возделывать культуры, приносящие доход. Лесхозу следует активнее продавать древесину: народ строится, а вы не используете эту возможность. Райпо должно зарабатывать не полмиллиарда, как сейчас, а в несколько раз больше.

Узнал Николай Федорович и о пешеходном мосте через реку Горожанка. Крутые склоны, ведущие к нему, в непогоду могут стать причиной трагедии.

— Пусть инженеры посмотрят, — дал он указание. — Местные власти просто не занимаются этой проблемой. Решение всегда  найдется при должном внимании.

По всем вопросам граждан Николай Федорович дал разъяснения и взял на личный контроль устранение имеющихся недочетов.

Фото Эдуарда Бакевича