Автор: . Дата создания:

Большинство вопросов на встрече работников ГП «Витебский ДСК» с  помощником Президента - инспектором по Витебской области Анатолием Линевичем, прошедшей 27 ноября, касались перспектив развития строительной сферы и в частности планов по возведению жилья.

Сам коллектив прилагает к этому немало усилий, перевыполняя производственные показатели. Анатолий Линевич заверил: отрасль неизменно остается в приоритете государства, в том числе никто не намерен снижать темпы жилищного строительства.

– Возможно, на фоне последних событий в стране, когда привычную стабильность нашей жизни пытаются расшатать деструктивные силы, у некоторых возникла определенная неуверенность в перспективах. Сомнений быть не должно – государство на правильном пути, уверенно себя чувствует, не собирается сворачивать программы развития в независимости от текущей бюджетной ситуации, – подчеркнул помощник Президента. – Конечно, все переживают, прилагают усилия для сохранения стабильности. Такие события уже не раз происходили в истории независимой Беларуси, государство  умеет с этим жить, опираясь на собственные силы и, в том числе, на поддержку России. Так что курс не меняется, страна неизменно движется вперед, поэтому будет работа и для коллектива Витебского ДСК.

Встреча прошла на основной производственной площадке предприятия – заводе крупнопанельного домостроения. Анатолий Линевич познакомился с технологическим процессом, оценил как складывается экономика ДСК в целом. Сегодня на нем трудится более 1,6 тыс. человек, что весьма значимо для областного центра. В текущем году мощности комбината загружены на 72%, перспектива следующего года – 85%. Современные панельные дома остаются основным видом жилищного строительства благодаря незначительным срокам проектирования и возведения. Кроме того, предприятие разрабатывает новые и модернизирует существующие типовые проекты для серии домов КПД 111-108. Одновременно ДСК продвигает на рынок проекты малоэтажной застройки в виде одноквартирных усадебных домов и таунхаусов.

– Коллектив должен самостоятельно определять пути совершенствования деятельности, решать за счет чего возможно сохранить позиции на рынке, а также развивать экспортный потенциал, – отметил Анатолий Линевич и пообещал поддержать строителей в финансовых аспектах. Дело в том, что старт любой стройки сопровождается существенной задержкой поступления денег от заказчика. Пока он открывает кредитную линию в банке, предприятие должно уже выходить на стройплощадку. Помощник Президента готов подключиться к урегулированию вопроса.

Еще одна проблема ДСК связана с работой на рынках российских регионов, а это экспорт услуг. Чтобы минимизировать риски, генеральный директор предприятия Антон Дубовиков предлагает изменить подход:

– Используя потенциал межрегионального сотрудничества, необходимо продавать не услугу, а строить и продавать жилье, получив землю для этих целей. Иначе говоря, продавать продукт, который сам же произвел. При этом удается избежать зависимости от местных частных застройщиков, а оставшиеся строительные риски можно застраховать, подключив к схеме ОАО «Банк развития Республики Беларусь», готовый кредитовать на комфортных условиях.

Анатолий Линевич оценил по достоинству инициативу и с ходу внес свою лепту в ее разработку, предложив продумать возможность создания на территории России собственной инжиниринговой компании, которая взяла бы на себя организационные и подготовительные функции.

– Проявлять инициативу, внедрять эффективные управленческие и технологические решения – сегодня только так можно сработать на конечный результат, а именно прибыль и уровень зарплаты работников, благодаря чему предприятие становится привлекательным работодателем и развивается, – считает Анатолий Линевич.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.