Автор: . Дата создания:

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 30 июня дал согласие на назначение на должность председателя Сенненского райисполкома Василия Чередника. Нового руководителя утвердили на внеочередном заседании районного Совета депутатов.

Василий Анатольевич родился в 1981 году в городе Горки Могилевской области. Однако всю свою, пусть пока и не такую долгую, трудовую деятельность он посвятил Витебщине. После окончания Белорусской сельскохозяйственной академии в Горках по специальности «Механизация сельского хозяйства» приступил к работе в должности инженера-энергетика в ОАО «Бешенковичский льнозавод» (к слову, чуть позже в этом же вузе получил вторую специальность – «Управление организациями и подразделениями агропромышленного комплекса»). Затем был заведующим мастерскими и мех­двором, главным инженером КУПСХП «Островно», управляющим отделением ЧУСП «Свитино ВМК». Два года руководил ЧУСП «АгроВитВин» Бешенковичского района. До назначения на должность главы Сенненского райисполкома работал первым заместителем председателя – начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Лепельского райисполкома. За это время зарекомендовал себя как грамотный специалист, принципиальный и требовательный руководитель, способный глубоко анализировать ситуацию, проявлять инициативу и настойчивость в решении возникающих проблем. Именно поэтому молодому человеку, состоящему в резерве кадров облисполкома, было решено доверить Сенненщину.

Как отметил председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, регион Василию Череднику достался непростой, на сегодняшний день губернатор не доволен, какими темпами идет его социально-экономическое развитие. Александр Николаевич сделал акцент на том, что нужно создавать новые предприятия, внедрять инновации, производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, привлекать инвестиции, разумно вкладывать деньги в модернизацию, уделять особое внимание технологическим процессам агропромышленного комплекса. За всем этим – возможность заработать деньги, а не существовать на дотации. А значит, и улучшить благосостояние людей. Глава области отметил, что и социальная сфера нуждается во внимании и финансовых вложениях. Речь идетоб объектах образования, спорта, культуры, к примеру, школа в Литусово, которая до сих пор не достроена. Нельзя забывать и о туризме, ведь Сенненщина – прекрасный край со славной историей, который может и должен привлекать гостей и предоставлять им комфортные условия для отдыха.

– Когда все это будет, тогда и молодежь не станет уезжать из региона, останется там, где о людях заботятся, где для жизни есть все необходимое. Развитие экономики и социальной сферы – залог демографической безопасности, – подчеркнул Александр Николаевич.

Василий Чередник понимает, что несет огромную ответственность за регион и его жителей, которых заверил: интересы сенненской земли и безопасность граждан для него будут превыше всего.

– В первую очередь, что необходимо сделать в нашем районе, это изучить деятельность каждого предприятия, составить стратегию развития региона, проанализировав проблемные вопросы, устранить их в максимально короткие сроки. Задачи определены, как и конечная цель – благосостояние жителей Сенненщины, – отметил новый руководитель.

Пожелаем Василию Анатольевичу плодотворной работы на благо Сенненщины, области, страны!

Фото Антона Степанищева