Автор: . Дата создания:

Сегодня в Орше проходит выездное заседание Президиума Совета Министров Республики Беларусь. На повестке дня – ход выполнения комплекса мер по реализации Программы развития Оршанского района на период до 2023 года.

Предварительно премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко посетил Оршанский инструментальный завод, где были обсуждены вопросы проведения модернизации и обеспечения роста объемов реализации продукции. Побывал глава правительства и на молочнотоварной ферме на 2 тыс. голов дойного стада вблизи д. Чурилово.

Роман Головченко в беседе с журналистами сказал о том, что эффект от реализации Программы развития Оршанского района, несомненно, есть.

Напомним, что региону предоставлены беспрецедентные меры поддержки, которые призваны стимулировать развитие во всех сферах деятельности.

– Сегодня предстоит комплексно рассмотреть, как сработала схема, как возможностями воспользовались на местах, – отметил глава правительства. – Определенные результаты есть: 163 мероприятия реализованы за половину срока. На их финансирование направлено 1,4 млрд рублей – 80% от плана на 2018 – 2020 годы.

Однако, по словам премьер-министра, не все проекты реализуются в срок.

– На это есть объективные и субъективные причины, – сказал Роман Головченко. – Эффект от реализации программы развития, безусловно, есть. 82% из тех мероприятий, которые должны были быть выполнены за истекшие два года, осуществлены. По оставшимся 18% есть отставания, в основном в секторе промышленного комплекса и сельского хозяйства. Сегодня мы обсудим каждый проект, каждый шаг, чтобы выявить проблемы и решить их.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ