Автор: . Дата создания:

Ход реализации Указа №506 «О развитии Оршанского района Витебской области» обсудили на выездном заседании Витебского облисполкома в Орше.

Открывая его, глава области Николай Шерстнёв отметил, что с момента подписания документа прошло 2,5 года.

– Мы прошли половину пути и столько же еще предстоит впереди, – сказал председатель облисполкома. – Все, что намечено, должны выполнить. В целях создания условий для комплексного социально-экономического развития региона, повышения качества и уровня жизни населения, стимулирования предпринимательской деятельности и инициативы, формирования благоприятной деловой среды, роста доходов местного бюджета был принят данный многогранный указ. Как видим, он охватывает все направления.

Большой фронт работ в рамках Программы развития проделан и продолжает воплощаться в жизнь в сфере АПК, промышленности, социальной сферы. С выполнением отдельных мероприятий по строительству новых и реконструкции старых объектов, модернизации и созданию высокоэффективных производств,   внедрению новых технологий участники заседания смогли познакомиться воочию. Необходимо отметить, что для увеличения объема выпуска валовой продукции и загрузки мощностей перерабатывающих предприятий в Оршанском районе проводится масштабная работа по возведению современных роботизированных молочнотоварных комплексов, свинорепродуктора. Возобновлены работы на незавершенных объектах, высокими темпами ведется перепрофилирование и реконструкция старых животноводческих помещений. В том числе  из легковозводимых конструкций. Все эти работы осуществляются по согласованию с Главой государства на условиях упрощенного механизма финансирования и приемки в эксплуатацию. Именно по такому сценарию идет реконструкция на бывшем свиноводческом комплексе «Днепр» филиала «Заднепровский» Оршанского КХП, который перепрофилировали в комплекс по выращиванию молодняка. Этот объект, который состоит из 20 помещений и рассчитан на 4,5 тыс голов,  в числе первых посетили участники заседания. К слову, комплекс является племенным ядром для комплектования животными некоторых МТФ и комплексов Оршанщины. Примечательно, что все действующие животноводческие помещения здесь возведены хозспособом.

Еще один объект, на котором побывали представители правительства, министерств, парламента, Витебского облисполкома, руководители районов, – МТК на 2 тыс голов дойного стада вблизи д.Чурилово. В четырех зданиях установлено 32 робота, еще 2 – в помещении для раздоя. Это первый в стране комплекс с таким количеством поголовья, где используется роботизированный тип доения. Уже в следующем месяце начнется его комплектование животными. МТК возводится за средства районного бюджета: райисполком выпустил облигации, которые выкупил Банк развития. Сметная стоимость реализации проекта – более 101 млн рублей, уже освоено более 66 млн.рублей. Подача корма, регулирование микроклимата, доение, навозоудаление и др. целиком контролирует роботизированная система. Для животных создаются максимально комфортные условия. К примеру, мягкость матов, на которых они лежат во время отдыха, приближена к луговому полю. Поилки для коров – с автоподогревом.

Говоря об АПК, Николай Шерстнёв отметил, что эффективное сельское хозяйство и повышение его конкурентоспособности – один из приоритетов на ближайшее время. Глава области отметил положительную динамику в создании современных сельскохозяйственных комплексов. Однако не все предприятия выполнили доведенные показатели по привесу и увеличению надоя, ссылаясь на недостаточное финансирование.

– Сейчас руководителям предприятий нужно думать самостоятельно, как и где искать средства на развитие, – сказал Николай Шерстнёв. – Те, кто хочет идти в ногу со временем, находят способ как минимум снизить затраты, а затем полученную прибыль пускать на модернизацию.

Участники выездного заседания также посетили промышленные предприятия, которые реализуют инвестиционные проекты по программе развития Оршанского района,  учреждения социальной сферы.

О том, что Указ №506 оказал положительное влияние на развитие Оршанского района и финансово-экономические результаты деятельности субъектов хозяйствования, сказал предатель райисполкома Игорь Исаченко в ходе заседания.

– За период действия Указа  выполнено 163 мероприятия из 376,  на финансирование которых направлено 1,4 млрд. рублей, – отметил глава региона. – По итогам 2020 года выше средних по области достигнуты темпы роста в промышленности, по инвестициям в основной капитал, экспорту товаров, рентабельности продаж, чистой прибыли. Уже в текущем году превышен среднеобластной уровень по сельскохозяйственному производству, экспорту товаров и услуг, розничному товарообороту торговли  рентабельности продаж.  Район работает с чистой прибылью и ростом выручки. Тем не менее  по итогам 2020 года в абсолютном выражении выполнено лишь два целевых индикатора комплексного развития из пяти: по номинальной начисленной среднемесячной заработной плате  и выручке от реализации продукции на одного среднесписочного работника. Отставание есть в темпах роста собственных доходов местного бюджета, численности занятого в экономике населения и инвестициям в основной капитал на душу населения .

На заседании было озвучено, что за 2020 год численность населения района снизилась на 1757 человек, в том числе в трудоспособном возрасте – на 917 человек. Одна из задач на ближайшие годы – уменьшить отток населения из региона.

– Промышленные предприятия Оршанщины сейчас испытывают дефицит кадров. Около 80% выпускников района поступают в высшие учебные заведения, и большая часть из них не возвращается, стараясь остаться там, где они получали образование. В Орше необходимо создать для начала хотя бы филиал ВУЗа, где под заказ предприятий обучались бы их будущие работники, – высказал мнение Игорь Исаченко. – Сегодня в районе востребованы профессии авиаремонтного, станкоинструментального, строительного профиля и логисты. Все они могут найти работу на перспективных предприятиях в районе. Это соответствующие заводы и организации, а также строящийся транспортно-логистический центр "Бремино групп", где будут нужны специалисты высокого уровня.

Глава Витебской области Николай Шерстнёв инициативу поддержал.  Он озвучил намерение представить Министерству образования концепцию филиала вуза в Орше с необходимыми специальностями, обоснованием создания, планами на трудоустройство выпускников.

– Откуда приедут работать на производства, если не из Оршанщины? Почему бы специалистов с высшим образованием здесь на месте ни готовить? – озвучил Николай Шестнёв. – В район по разработанной программе развития ежегодно должны прибывать около 60 молодых специалистов, а этого не происходит. Предприятия должны быть заинтересованы в кадровом пополнении. И для этого надо привлекать их к целевому обучению выпускников. Надо брать будущего специалиста со школьной скамьи, направлять, вести, обучать для себя, чтобы он знал специфику производства, обеспечить работой - вот тогда он останется на предприятии, где и он всех знает, а главное, знают его самого и его способности. В Орше можно открыть филиал одного или нескольких вузов. Для этого нужно детально проработать ряд вопросов, в том числе по каким специальностям будет вестись обучение, каков будет набор. Параллельно с этим нужно обеспечить данных специалистов жильем, построив многоквартирные дома по примеру как это было сделано в Андреевщине для медработников или Ореховске для специалистов энергосистемы.

В ходе заседания было отмечено, что одним из источников роста собственных доходов является развитие малого и среднего бизнеса, в том числе и за счет льгот, предоставленных Указом №506.

Наиболее востребованы и эффективны 2 из 14 видов преференций, предоставленные Указом №506. Это пониженные ставки по налогу при упрощенной системе налогообложения и при уплате обязательных страховых взносов по пенсионному страхованию. Примечательно, что пониженные ставки по налогу при УСН в 2020 году применили 94 субъекта, а в январе-марте 2021 года – 77 субъектов. Льготами при уплате  обязательных страховых взносов по пенсионному страхованию в 2020 году воспользовались 105 субъектов на сумму 3,6 млн.рублей, в январе-марте 2021 г. – 83 субъекта на сумму 850,5 тыс.рублей.

Игорь Исаченко отметил, что  доля поступлений в консолидированном бюджете района субъектов малого и среднего бизнеса выросла с 22,8 % за 2020 год до 33,5 % за 1 квартал текущего года.

 На итоговом заседании также  обсудили проблемы в отставании сельского хозяйства, строительства.

– Одной из основных задач реализации программы является улучшение качества жизни в регионах, – констатировал глава Витебской области. – Нужно открывать больше предприятий и обеспечивать население работой. В полной мере следует использовать и инвестиционный потенциал, развивать малый и средний бизнес.

На примере Оршанского района есть, чему поучиться – с начала реализации программы социально-экономического развития здесь сделано многое. Хотя просматривается отставание по ряду показателей, которые надо подтянуть как можно быстрее. Об этом сказал министр экономики Беларуси Александр Червяков.  

–Сегодня мы рассмотрели результаты работы над программой социально-экономического развития Оршанского района. Это наш пилотный проект. Цель его заключается в отработке инструментов и механизмов развития территорий с численностью населения более 80 тыс. человек, чтобы затем распространить этот опыт на аналогичные регионы и города, а их в Беларуси 13, – отметил министр экономики. – Прошло 2,5 года реализации программы, и уже есть определенные результаты. Это создание новых объектов, а также восстановление и модернизация старых заброшенных зданий. Данный пример показывает, как нужно рачительно использовать тот потенциал, который мы имеем. В целом, если говорить о реализации программы развития, то большая часть мероприятий выполнена. Однако имеется и проблематика, связанная с эффективностью вложения ресурсов, качеством выполнения работ, финансовым состоянием организаций и предприятий.

Александр Червяков подчеркнул, что на этих направлениях надо сосредоточиться, чтобы программа была выполнена в срок и максимально точно по обозначенным проектам.

– При всех имеющихся недостатках реализация программы развития Оршанского района показала, что принятый Президентом указ №506 был своевременным, – констатировал присутствовавший на выездном заседании облисполкома председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. – Об этом говорят относительные показатели работы 2020 года: на 11% увеличились объемы промышленного производства, на 5% вырос объем производства сельскохозяйственной продукции, увеличился экспорт. Построено много новых промышленных предприятий и животноводческих комплексов. Недостатки в работе заключаются в том, что доведенные программой показатели еще не достигнуты, кадровому составу региона предстоит серьезно поработать. Главная задача, которая стоит перед руководством района – улучшение качества жизни людей. Для этого есть все возможности.

Фото автора.