Автор: . Дата создания:

СХП «Мазоловогаз» — современный агрокомплекс, включающий в себя множество высокотехнологичных производственных объектов, обеспечивающих стабильную работу филиала и его дальнейшее эффективное развитие. Например, на предприятии есть научно-практическое подразделение по выращиванию племенного скота и производству молока, центры по контролю качества продукции земледелия, технического диагностирования, обслуживания и хранения сельхозтехники, агрономического контроля и учета, завод по производству комбикормов, линия по доработке и протравливанию семян. Новый учебно-практический центр по производству молока — еще один из этапов реализации стратегии УП «Витебскоблгаз», направленной на повышение технического уровня и конкурентоспособности хозяйства. Он позволит нарастить поголовье стада крупного рогатого скота и увеличить валовое производство молока.

— Новые помещения роботизированного комплекса были построены за 5 месяцев. Он рассчитан на 200 голов и оснащен четырьмя роботами последнего поколения «Астронавт А5». Они позволяют доить коров без участия человека, что положительно сказывается на качестве и результатах процесса. Отличаются бесшумностью, увеличенной производительностью и надежностью, энергоэффективностью. Также оснащены усовершенствованной системой контроля качества молока, которая не только измеряет цвет, температуру, проводимость, соотношение жира и белка, но и способна отследить удои по четвертям вымени, уровень лактозы, — сказал начальник комплекса по производству молока УПЦ «Калиново» Дмитрий Карнилов. — На реконструкцию учебно-практического центра по производству молока и покупку оборудования потрачено 10,2 млн руб. Создано пять новых рабочих мест для мехатроников и животноводов. Сегодня мы получаем на одну голову 32 л молока в сутки.

В церемонии открытия участвовали председатель облисполкома Николай Шерстнёв, помощник Президента Беларуси — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, руководство райисполкомов, агропромышленных объединений и УП «Витебскоблгаз».

— Не каждое сельхозпредприятие может себе позволить иметь такую материально-техническую базу, которую мы увидели в СХП «Мазоловогаз». Однако аграрии должны понимать, что это будущее нашего сельского хозяйства. К этому мы придем через 5 — 10 лет при правильной политике государства, — сообщил Николай Шерстнёв. — Нынешние руководители АПК должны понимать, что если они дают всего 3 тыс. т молока в год на корову, то приобретение робота — бесполезная трата денег. Сначала нужно внедрить нормальные технологии, чтобы выйти на уровень 5 — 6 тыс. т, а потом уже думать о строительстве современной фермы и ее роботизировании. Действовать в данном направлении следует как можно быстрее, ведь только увеличив объемы продукции, можно заработать дополнительные финансы.

— Сейчас в хозяйстве 20 роботов. Практика показала, что это лучший вариант для молочной отрасли. Ни один оператор машинного доения не сможет так хорошо ухаживать за коровами, как эта техника, — подчеркнул генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Петр Шершень. — Если соблюдать технологии, трудовую дисциплину и порядок, то результат не заставит себя ждать, а вложенные средства окупятся.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА