Автор: . Дата создания:

Сегодня на областном селекторном совещании обсуждались актуальные вопросы аграриев: уборка, сев озимых культур, заготовка кормов.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв напомнил, что сложившиеся в нынешнем году погодные условия привели к раннему созреванию зерновых. Жатва идет с приличным опережением. Такого никогда не было: Витебщина чуть отстает от Брестчины и опережает Гродненщину. У наших сельчан появляется дополнительных 2-3 недели, чтобы качественно провести сев озимых культур и значительно увеличить под них площади.

Например, озимый зерновой клин, который традиционно дает наибольший намолот, планируется расширить до 300 тыс. га вместо 200 тыс. га.

По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергея Егорова, при сохранении нынешних темпов Витебщина может завершить жатву за восемь дней. Особое внимание необходимо уделить качеству уборки. Специалисты на местах должны ежедневно контролировать очистку и герметизацию комбайнов, чтобы минимизировать потери и обеспечить максимальный валовой сбор зерна. Аналогичное требование и при уборке ярового рапса, которая уже ведется в половине регионов. Семь районов Витебщины приступили к севу озимого рапса и сурепицы.

Последней культуре уделялось пристальное внимание на совещании. Нынче планируется посеять 22 тыс. га сурепицы, но увеличение площадей будет только приветствоваться. Неприхотливое крестоцветное растение, не требующее больших затрат, выгодно во всех отношениях. В июне в хозяйства поступают первые деньги от сдачи маслосемян, а зеленая масса идет на корм скоту. Николай Шерстнёв подчеркнул, что сурепицей нужно заниматься тем сельхозпредприятиям, которые не могут выдерживать строгие технологии в выращивании рапса и как следствие получать достойную урожайность.

Продолжается второй укос трав, из 100 тыс. га убрано 40% площадей.

Несколько дождливых дней после многонедельной жары дали рост кукурузе. Всего с начала года на условную голову скота заготовлено 13,62 ц к. ед., что меньше прошлогоднего уровня. Поэтому прозвучало жесткое требование: для обеспечение кормовой базы к стойловому периоду необходимо использовать резервы в виде промежуточных культур. В частности, посеянная прямо по стерне масляничная редька через два месяца станет хорошим подспорьем в кормлении скота до конца осени. Требование особо касается тех хозяйств, где есть крупные комплексы по откорму КРС.

Обсуждалась тема вывозки органики на поля. Для выполнения данного вида работ при дефиците механизаторов, занятых сейчас в уборке урожая, нужно сформировать отряды за счет городских организаций.

Были заслушаны руководителей ряда регионов, ознакомивших присутствующих с текущим положением дел на местах.

Заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов сделал акцент на переброске комбайнов из справившихся с уборкой хозяйств на помощь соседям, чтобы до 20 августа все зерно было обмолочено. Также он попросил председателей райисполкомов взять под контроль сдачу маслосемян и зерна по госзаказу, расчеты по выданным авансам, подготовку семенного фонда и сортообновление.

Николай Шерстнёв обратил внимание на то, чтобы при переброске техники в соседние сельхозпредприятия зарплата комбайнеров не была меньше.

На утро на Витебщине убрано 213,3 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (67% площадей), намолочено 591,4 тыс. т при урожайности 27,7 ц/га.