Автор: . Дата создания:

Торжественные мероприятия, посвященные особой дате в жизни белорусов — 3 июля — проходят во всех городах и районах Витебщины. Так, в областном центре на площади Победы, несмотря на летний зной, горожане собрались у мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины, чтобы почтить память погибших на полях сражений освободителей.

В церемонии возложения венков и цветов к монументу участвовали председатель облисполкома Александр Субботин, глава областного Совета депутатов Владимир Терентьев, помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, представители городской власти, общественных организаций и духовенства. Почетными гостями праздника стали ветераны, малолетние узники, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше.

Как отметил Александр Субботин, в жизни каждого народа есть судьбоносные дни и события. Они становятся точкой отсчета нового этапа в истории, вызывают духовный подъем и единение граждан.

В белорусском календаре такой датой стало 3 июля 1944-го — день освобождения нашей столицы от немецко-фашистских захватчиков мы отмечаем как главный государственный праздник Независимости Республики Беларусь.

— Стремление нашего народа быть самостоятельным — это стержень, который дает силу, укрепляет нацию, — подчеркнул глава области. — Защищать свою землю приходилось на протяжении многих лет. Несмотря на различные политические потрясения, белорусский народ выстоял, не исчез с исторической авансцены. Величайшие испытания выпали на долю Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Таких зверств, которые вершились тогда, человечество не знало. Борьба за каждую пядь родной земли и дорога к победному салюту были немыслимо тяжелыми. Стоит вспомнить карательную операцию по уничтожению мирных жителей под названием «Котбус» на территории Докшицкого района. С лица земли были стерты 99 деревень, убиты тысячи человек. В деревне Шуневка нацисты хладнокровно оборвали жизни 66 мирных жителей. Среди них было 15 детей, старшему из которых исполнилось всего 6 лет. Взрослых согнали в сарай и подожгли. Тех, кто пытался спастись бегством от страшной смерти, настигали пули карателей. Маленьких детей палачи живыми бросали в колодец.

Одной из самых жестоких и кровавых стала карательная операция с кощунственным названием «Зимнее волшебство», которая проводилась на севере Витебщины, сопредельных территориях России и Латвии. Нацисты после себя оставили там выжженную землю. Нынешний Верхнедвинский район был практически обезлюжен.

— Это не случайные эпизоды войны, а свидетельство целенаправленной политики геноцида, которую осуществляли нацисты по отношению к населению Беларуси, — отметил Александр Субботин. — Прошли десятилетия с тех пор, как здесь горела земля и лились слезы. Фашизм принес с собой разрушения, миллионы людей обрек на смерть, но не на забвение! Строгие памятники и братские могилы, мемориальные комплексы и Вечный огонь по праву считаются народными святынями. Они свидетельствуют о величии подвига. Дело чести поддерживать в надлежащем состоянии места боевой и воинской славы.

Собравшиеся почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

— В послевоенные годы вчерашние солдаты, офицеры, партизаны восстанавливали народное хозяйство, обустраивали города и села, укрепляли экономику, создавали социальную инфраструктуру. Страна  в буквальном смысле восстала из пепла. Народ вслед за ратным подвигом совершил подвиг трудовой,— заметил глава региона. — Дорогие ветераны, то, что вы сделали для своей страны — бесценно! Спасибо вам за мирное небо, за то, что возродили, отстроили родную Беларусь в тяжелый послевоенный час. Низкий поклон за многолетний труд. Нашему поколению выпало крепить независимость Родины. А она, в частности, подкрепляется социально-экономической стабильностью государства.

Ежегодно открываются новые объекты образования, культуры и спорта. Постоянно ведется техническое переоснащение на предприятиях, в аграрном секторе, в учреждениях здравоохранения. По словам Александра Субботина, одним из важнейших приоритетов социально-экономического развития страны определено формирование сильных регионов. Так, в Витебской области с начала текущей пятилетки в экономику привлечено порядка 4 миллиардов рублей инвестиций из различных источников. Это важнейший показатель, обеспечивающий устойчивое развитие реального сектора экономики, социальной сферы, рост благосостояния и уровня жизни населения. Продолжается строительство цеха по производству вакцин на площадях общества «БелВитунифарм», строительство завода по производству ветеринарных препаратов обществом «Белкаролин», возведение новых цехов и ферм Витебской бройлерной птицефабрикой, модернизация Оршанского льнокомбината, осваиваются инновационные технологии в производстве обуви обществом «Белвест» и другое.

Ведется реконструкция Витебской городской центральной клинической больницы по улице Максима Горького в Витебске, объектов в Глубокском районе в рамках подготовки к областным «Дожинкам», строительство двух домов семейного типа в Городокском и Лиозненском районах, начато строительство детского сада на 200 мест в Миорах.

— На фоне непростых экономических условий область обеспечивает рост экспорта товаров и услуг, — сказал глава области. — Каждый четвертый экспортируемый товар относится к высоко- и среднетехнологичной продукции. Рост экспортных продаж обеспечен по металлоконструкциям из черных металлов, древесно-волокнистым плитам, бесшовным стальным баллонам, кирпичу строительному, жгутам из синтетических нитей, мясным консервам, детскому питанию, молоку сухому и сгущенному, маслу рапсовому и сливочному. Внешнеторговые операции осуществляются с 95 странами, продукция экспортируется в более чем 67 стран.

Александр Субботин акцентировал, что годы военных испытаний и трудностей выработали у людей чувство долга, ответственность за мир и порядок. Но так не везде.

— Мы видим: в западных странах обрекают на беспамятство:  под бульдозер и кувалду пускают монументы советским солдатам, — продолжил руководитель региона. — Это настоящая катастрофа сознания и совести! Но у Беларуси другой характер. У нас есть ген победителей, и мы по праву этим гордимся. Мы никогда не откажемся от любви к Родине, от веры и традиционных ценностей, обычаев предков, уважения ко всем народам и культурам. Сегодня вновь приходится доказывать очевидное: где добро, а где зло, кто захватчик, а кто освободитель, кто истинный патриот, а кто предатель. Как зеницу ока мы обязаны беречь сплоченность общества и безопасность страны. Мы должны делать все, чтобы противостоять попыткам перекодировать сознание народов, перечеркнуть историческую правду, поднять голову поверженному нацизму. Полагаю, для этого хватит выдержки, достоинства и смелости.

Александр Субботин убежден, подлинный суверенитет страны возможен лишь тогда, когда его народ объединен единым духовным порывом — желанием сделать свою страну благополучной и процветающей. Когда люди берегут и приумножают добрую славу Отчизны, государство с таким народом сильно и непобедимо.

В День Независимости в Витебске состоялось множество различных мероприятий, в том числе возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза Петру Машерову.

— Традиция возлагать цветы возле бюста Петра Мироновича Машерова пошла еще с советских времен, потому что он один из самых выдающихся  символов нашей страны, — сказал Владимир Терентьев. — Считаю абсолютно правильным, что в прошлые годы Петр Машеров был таким же символом, как сегодня Александр Лукашенко. Символом, который объединял все поколения и политические силы. Поэтому наш святой долг в память об этом великом человеке приходить сюда и отдавать дань памяти.

Глава депутатского корпуса области отметил, что День Независимости из праздника официального за эти года стал праздником семейным, личным. Каждый в этот день по-особенному вспоминает воевавших дедов и прадедов.

Витебчане и гости северной столицы радовались, пели и танцевали вместе с артистами. Праздничное настроение ощущалось и в рядах, где развернулась торговля.

Торжество закончилось акцией «Споем гимн вместе» и праздничным фейерверком.

Фото Дмитрия ОСИПОВА