Автор: . Дата создания:

В День защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси в Витебске почтили память павших в боях.

Белорусы с уважением относятся к профессии воина. Наши дедам и прадедам не раз приходилось брать в руки оружие, чтобы защитить родную землю от врагов. Армия и народ в едином строю отстаивали свободу, несмотря на потери и лишения. Добивались успехов не только в сражениях, но и восстановлении народного хозяйства после разрушительных битв. Особая страница истории — Великая Отечественная война. Подвиг советских солдат, партизан, подпольщиков и тружеников тыла навсегда останется в памяти потомков как пример беспрецедентной стойкости и мужества. Мы по праву гордимся такими своими земляками, как Петр Машеров, Минай Шмырёв, Льва Доватора, Александра Горовца, Алексея Данукалова и Константина Заслонова. Всего за годы Великой Отечественной звания Героя Советского Союза удостоены около 130 уроженцев Витебщины. Не менее высокие моральные качества, доблесть и мужество проявляли наши солдаты и офицеры, выполняя ратный долг в горячих точках планеты в послевоенное время. Остаются верными традициям предыдущих поколений и сегодняшние военнослужащие, которые в случае необходимости способны дать отпор агрессору. Это дает нам уверенность в завтрашнем дне.

Мероприятия, посвященные празднику, прошли во всех районах области. Представители власти и общественности посетили памятные места. Например, в Витебске председатель облисполкома Александр Субботин, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев и помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич,  представители  городской власти, общественных организаций и молодежи провели церемонию возложения венков и цветов к монументу советским воинам, партизанам и подпольщикам на площади Победы. В честь павших воинов прозвучали залпы орудий.

— Этот праздник, посвященный памяти павших воинов, благодаря которым мы сегодня живем в свободной стране, особо актуален в Год исторической памяти. Мы должны помнить то, что происходило, чтобы былые трагедии, не дай Бог, не повторились. Последние события доказывают, что мир хрупок. Отсутствие войны в ХХI веке кажется чем-то само собой разумеющимся, но, как показывает практика, все может перевернуться с ног на голову в один день, — сказал Александр Субботин. — Также 23 февраля мы выражаем благодарность нынешним военнослужащим и людям, которые вносят вклад в защиту суверенитета и независимости страны на своих рабочих местах, в том числе медики, учителя, коммунальники и аграрии.

Также Александр Михайлович подчеркнул, что белорусы, предки которых пережили военное лихолетье, нечеловеческие страдания и геноцид, прекрасно знают цену миру. Поэтому Беларусь — страна, исключающая военную агрессию в отношении других.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО