Автор: . Дата создания:

Вопросы оздоровления экономики села обсуждались на совещании в Полоцке, где приняли участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый, министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, руководители области и десяти районов западного крыла Витебщины.

Открывая совещание, председатель облисполкома Александр Косинец призвал его участников к серьезному, откровенному разговору, цель которого – проанализировать ситуацию и внести предложения по улучшению работы агропромышленного комплекса. Специальная межведомственная рабочая группа для решения проблемных вопросов в АПК, созданная в феврале 2014-го под руководством премьер-министра Беларуси, уже подготовила пакет документов на этот счет. Сейчас идет обсуждение в разных регионах страны, а итоговое общереспубликанское совещание с участием главы государства пройдет в конце мая.

(Отвечая на вопрос, что сегодня мешает двигаться вперед, Михаил Русый указал на существенные нарушения технологической дисциплины, халатность, бесхозяйственность. Потери по этим причинам в целом по стране эксперты оценивают на сумму от 11 до 14 трлн рублей, в том числе в Витебской области — 2,4 трлн. Кроме того, в ряде хозяйств затраты на выпуск продукции  превосходят выручку от ее реализации, а это нарушение основополагающих принципов производства. Подготовленные рабочей группой проекты четырех указов Президента позволят, по словам вице-премьера, существенно улучшить условия труда аграриев, чтобы они могли зарабатывать деньги для успешного развития регионов. Долги списывать никто не намерен, но по каждому случаю будут находиться экономические решения.

Подробный анализ состояния дел в АПК области на заседании  представил заместитель председателя облисполкома Эдуард Демьянов. Отмечалось, что за последние пять лет проделана огромная работа по модернизации и техническому перевооружению отрасли, позволившая добиться ощутимых результатов по многим направлениям. Положительная динамика наблюдалась в течение всей пятилетки, за исключением неудачно сложившегося 2013-го. Изначально область находилась в худших стартовых позициях, чем другие, но сумела преодолеть отставание и шагнула вперед в производстве молока и мяса, вышла на миллион тонн валового сбора зерна. Было приобретено почти 14 тысяч единиц сельскохозяйственной техники, реконструировано 375 молочнотоварных ферм. Если  раньше в животноводстве было 488 ферм с доением в ведро, то теперь их осталось 39. Если корма завозились из-за пределов Витебщины, то теперь хозяйства ими обеспечены, улучшилось их качество, механизирована раздача. В целом за пятилетку на реализацию программ, связанных с развитием АПК, затрачено 13 трлн рублей. Но после девальвации 2011 года и увеличения процентных ставок по кредитам возросли  долговые обязательства, ухудшилось финансовое состояние субъектов хозяйствования.

На заседании были озвучены предложения облисполкома по решению проблем в агропромышленном комплексе. Среди них – предоставить отсрочку и рассрочку задолженности по всем кредитам, устранить диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, повысить заинтересованность руководителей  сельхозорганизаций путем передачи им в собственность пакета акций управляемого акционерного общества, улучшить подготовку кадров для села. Кроме того, на Витебщине планируется сократить количество убыточных хозяйств путем их реорганизации, продажи, признания  банкротами: из 266 сельхозорганизаций должно остаться 170.

С этими предложениями перекликаются и рекомендации межведомственной рабочей группы. Подготовленные документы, как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, являются своего рода «дорожной картой», определяющей путь для оздоровления АПК. Предусмотрены меры прямого экономического стимулирования, устранения диспаритета цен. Усовершенствованы механизмы оказания господдержки. Банковские кредиты станут более доступными, а госзаказ – привлекательным для производителей. С 2015 года предполагается перейти на рыночное ценообразование  с компенсацией потерь определенным категориям населения. Предпринят ряд мер для успешной реструктуризации убыточных организаций. К примеру, если соседнее хозяйство или инвестор вступают в права управления и собственности, предлагается предоставлять этим инвесторам, интеграторам отсрочку до 5 лет исполнения обязательств по долгосрочным инвестиционным кредитам, а также лизингу.

Все это, подчеркнул министр, позволит выйти на более  высокий уровень хозяйствования,  повысит материальную заинтересованность и престиж работы в сельской местности. При этом особая директива определит меры ответственности кадров. На совещании отмечалось, что в одинаковых условиях  одни хозяйства и регионы добиваются успехов, другие работают значительно хуже своих возможностей. Ведь многое зависит от руководителя, его инициативности, уровня подготовки, умения создать сплоченную команду, позаботиться о людях и правильно организовать их труд.

Подводя итоги заседания, председатель облисполкома Александр Косинец определил главные задачи — повышение ответственности руководителей, укрепление производственной и технологической дисциплины, постоянное совершенствование уровня квалификации. При этом более эффективными он назвал меры не репрессивного, а воспитательного характера. Касаясь производственных показателей,  Александр Николаевич призвал руководителей чувствовать себя хозяевами земли и стремиться к максимальным результатам с тем, чтобы в конечном итоге обеспечить достойное качество жизни людей.