Автор: . Дата создания:

На 35-й внеочередной сессии Браславского районного Совета депутатов на должность председателя райисполкома единогласно утвержден Вячеслав Грищенко.

Характеризуя депутатам, руководителям и активу Браславщины деловые и личные качества нового руководителя, начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Владимир Давыдовский отметил его целеустремленность, владение современными методами управления.

Вячеслав Грищенко родился в 1972 году. После службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь и окончания Оршанского техникума железнодорожного транспорта поступил в органы внутренних дел. За 27 лет службы в МВД прошел путь от участкового инспектора до заместителя начальника милиции общественной безопасности УВД облисполкома. С 2011 по 2018 год возглавлял Браславский райотдел милиции. Зарекомендовал себя грамотным и инициативным работником, хорошим организатором.

Вячеслав Викторович много внимания уделяет повышению своего образовательного уровня. В 2007 году окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности правоведение, в 2010 году – Академию МВД. Награжден медалями «За безупречную службу» всех трех степеней, «За отличие в охране общественного порядка». По итогам работы за 2020 год ему присвоено звание «Человек года Витебщины». Депутат Браславского райсовета 27-го и 28-го созывов.

Директор КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» Петр Белусь, дополняя предыдущего выступающего, подчеркнул, что Вячеслав Грищенко для жителей района человек не новый. Более семи лет возглавлял райотдел милиции, как депутат знает структуру района, руководителей. Ему не понадобится много времени, чтобы вновь влиться в жизнь района.

Деловые качества Вячеслава Грищенко отметил и начальник Браславского следственного комитета Алексей Андреев:

– Знаю его, как хорошего руководителя, честного и порядочного человека, который заботится о создании микроклимата в коллективе, профессиональном росте подчиненных. На важно, в какой сфере работает руководитель, важно, чтобы он мог мобилизовать людей на выполнение существующих задач.

Кандидатуру Вячеслава Грищенко депутаты утвердили единогласно, после чего председатель облисполкома Николай Шерстнёв вручил Вячеславу Викторовичу служебное удостоверение. Новый руководитель района поблагодарил главу области и депутатов за доверие и пообещал, что сделает вместе с активом района все, чтобы край процветал, браславчане имели работу и достойную заработную плату.

А работать есть над чем. Область помогла благоустроить Браслав, чтобы он действительно стал привлекательным для туристов. Но, обратил внимание Николай Шерстнёв, останавливаться нельзя, надо идти дальше, прирастать новой инфраструктурой, чтобы принимать отдыхающих не только летом, но и зимой. И пожелал сделать Витебщину через свой регион еще более привлекательной.

Вместе с тем Браславщина живет пока не за счет сферы услуг. Основой остается земля. Именно сельскохозяйственная продукция дает половину от общей выручки района, Поэтому надо развивать сельское хозяйство и в частности, животноводство. Уходить от маленьких ферм с ручным трудом и создавать крупные товарные хозяйства, современные комплексы. Положительный пример у района есть – это СПК «Маяк Браславский». Надо создавать условия, чтобы в отрасль пришли молодые, и сделать это придется в ближайшую пятилетку.

– У вас нет времени присматриваться друг к другу. Новому руководителю, не теряя времени на знакомство с людьми и изучение обстановки, нужно сразу включаться в работу, – подвел итог глава области.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.