Автор: . Дата создания:

Перспективной тематикой сотрудничества Витебской области и Китая могут стать активизация деловых контактов и совместная реализация крупных проектов в транспортно-логистической и пищевой сферах, агропромышленном комплексе, создание взаимно благоприятных условий ведения бизнеса, а также расширение межрегионального взаимодействия.

Об этом заявил заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич 10 апреля в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Республике Беларусь ЦуйЦимином (на фото). Его дипломатическая миссия в нашей стране началась в феврале 2014-го, и первый региональный визит в качестве посла он совершил на Витебщину. Такое решение господин Цимин объяснил просто: наша область обладает богатым культурным наследием и традициями. Кроме того, о промышленном потенциале региона, широкой известности продукции витебских производителей дипломат помнит еще со времен бывшего Советского Союза. По его оценке, отношения между странами очень быстро развиваются и вышли на уровень стратегического партнерства. И в этом процессе важную роль играет взаимодействие между регионами, которое обе стороны намерены укреплять и углублять.

Как отметил Олег Мацкевич, за последние пять лет объем внешней торговли Витебщины и Китая вырос в три раза и есть все возможности быстро преодолеть наметившееся сейчас замедление динамики. Облисполком заинтересован в эффективном использовании выгодного географического положения области и развитии транспортной логистики (в районе аэропорта «Витебск»), проектов в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, создании туристических и гостиничных комплексов.

Дипломат подтвердил интерес представителей делового сообщества Китая к сотрудничеству с партнерами из Витебска. Бизнесмены, в частности, готовы обсуждать возможности строительства крупноформатного торгового объекта в областном центре и освоения местных природных ресурсов. Кроме того, в гуманитарной сфере китайская сторона отдает предпочтение активной поддержке студенческих обменов, изучения китайского языка, контактам в области физкультуры. А о фестивале «Славянский базар» знает, по словам дипломата, почти каждый житель Поднебесной, так что на очередном музыкальном форуме его гостям представится возможность познакомиться с творчеством одного из лучших танцевальных коллективов КНР.

В этот же день китайская делегация посетила Витебский государственный университет им. П. Машерова. Сотрудничество с китайскими партнерами ВГУ развивает с 2000 года. Сегодня здесь учатся более 100 студентов из КНР, защитили кандидатские диссертации два представителя Поднебесной, что получило высокую оценку ЦуйЦимина. Дипломат встретился с ректором ВГУ Алексеем Егоровым, познакомился с историей вуза, а также побывал на концерте, подготовленном совместно китайскими и белорусскими студентами.

Новые проекты, а также направления инвестиционного и гуманитарного сотрудничества между Витебщиной и регионами Китая обсуждены вчера в ходе встречи председателя облисполкома Александра Косинца и ЦуйЦимина (подробности читайте в следующем номере).

Завершился визит китайской делегации посещением Витебского детского дома и администрации СЭЗ «Витебск».

Фото Антона Степанищева