Автор: . Дата создания:

Возможности расширения экономического сотрудничества и гуманитарных связей обсуждались сегодня в ходе рабочей встречи руководства Витебщины с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в Республике Беларусь Размиком Хумаряном.

В начале общения председатель облисполкома Александр Субботин особо отметил человеческие качества армянского народа. Это создает прочную основу для дальнейшего развития взаимодействия в научной, образовательной и культурной сферах. Есть обоюдный интерес к активизации контактов в торговле, для реализации совместных экономических проектов, что, несомненно, повысит конкурентоспособность предприятий двух стран. Уже по итогам первого квартала 2022 года взаимный товарооборот  вырос более чем в 2 раза, при этом далеко не исчерпан потенциал роста. Есть обоюдное желание расширять межрегиональное сотрудничество, которое способно добавить энергии в активизации делового партнерства.

Особую роль во взаимоотношениях Витебщины и Армении играют человеческие контакты. Как отметил Размик Хумарян, в Беларуси свято хранят память о погибших в боях за Родину воинах, такое  отношение подкупает своей искренностью и постоянством. Так случилось, что представители Армении сыграли значимую роль в судьбе Витебщины в годы Великой Отечественной войны, это создает основу для объединения усилий в патриотическом воспитании молодежи. Неслучайно председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев назвал северный регион самым армянским в Беларуси. Здесь много делается по увековечению памяти о павших воинах всего многонационального Советского Союза, а принимавший участие в освобождении белоруской земли маршал Иван Баграмян для Витебщины остается полководцем Победы, подчеркнул глава депутатского корпуса. 

— Надеюсь, у нас получится осуществить еще одну идею — создать на одной из самых больших в Европе площадей – площади Победы в Витебске — аллею полководцев, где достойное место займет Иван Баграмян, — поделился планами Владимир Терентьев.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО