Автор: . Дата создания:

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев поздравил представителей католической конфессии со светлым праздником Пасхи.

В костеле Иисуса Милосердного глава депутатского корпуса Витебщины встретился с епископом Витебским Олегом Буткевичем. Вручил букет белых роз — символ искренности и духовного совершенства. Почетный гость отметил, что Пасха — символ весны, праздник, который объединяет общество. Пожелал католикам здоровья и крепости веры в Господа, себя и будущее Беларуси.

— Это великий и светлый день для верующих. У нас многонациональная страна, где много смешанных в религиозном плане семей. Поэтому мы масштабно отмечаем Пасху как по католическому, так и по православному календарю, — сказал Владимир Терентьев. — Последние два года храмы оставались полупустыми из-за пандемии. Люди разных возрастов соскучились по торжественным богослужениям, поэтому в текущем году массово пришли в костелы. Об этом я сужу, посмотрев трансляцию мессы, проходившей в Глубоком. Там собрались и стар, и млад, чтобы вместе вознести Богу молитву.

— Воскресение Господа — главный праздник для христиан. Он посвящен величайшему событию — избавлению человека от греха, открывает путь в вечную жизнь. Верующие в этот день приходят в храмы, чтобы послушать слово Божие и поделиться друг с другом радостной новостью — Спаситель победил смерть. Это дает людям надежду, которая особенно актуальна в нынешнее непростое время. Каждый из нас и общество в целом могут получить все необходимое посредством молитвы, обращенной к Богу, — отметил Олег Буткевич. — Традиционно Пасху отмечают восемь дней. На протяжении этого времени во всех костелах проходят торжественные литургии.

Иерарх поблагодарил руководство области за внимание, которое они оказывают католической церкви. Пообещал, что она, в свою очередь, продолжит подставлять плечо местной власти, в частности, в воспитании молодежи и социальной сфере.

Фото Дмитрия ОСИПОВА