Автор: . Дата создания:

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев встретился с молодежью Бешенковиччины, чтобы обсудить вопросы, имеющие общественную значимость, услышать ее точку зрения по поводу обновленной Конституции Республики Беларусь.

Диалог получился конструктивным. Речь шла о ситуации в мире, в частности, об обстановке вокруг Беларуси. Владимир Владимирович отметил, что формировать свой международный курс нам всегда приходилось в непростых условиях, особенно в последнее время, когда появляются новые вызовы и угрозы, направленные на дестабилизацию обстановки в государстве. Однако, несмотря на это, Беларусь по-прежнему остается миролюбивой и толерантной страной, готовой выстраивать дружественные отношения с соседями.

Еще одна важная тема, которая была затронута во время встречи,  — сохранение исторической памяти.

– Нас убеждают, что мы — страна без прошлого, мол, нет у нас того базиса,  фундамента, на котором строится сильное государство, — с явным возмущением сказал Владимир Терентьев и привел в пример многие страницы из истории, которые противоречат подобным высказываниям. Уроки Великой Отечественной войны не забыть… Казалось бы, очевидный факт, который не нуждается в документальном закреплении в Основном законе. Однако спустя 80 лет с начала войны мы столкнулись с тенденцией переписывания хода истории. Именно поэтому в новой Конституции закреплена важность сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы войны. И это правильно…

  В своем выступлении Владимир Терентьев вспомнил недавние события в Казахстане. Они показывают необходимость решения всех вопросов цивилизованным путем. Новая форма народной демократии — Всебелорусское народное собрание. Что это за орган? Какими полномочиями он будет обладать? Как формироваться? Какие решения сможет принимать? Присутствующие получили на все эти вопросы исчерпывающие ответы.

  Глава депутатского корпуса области не без гордости заявил, что у нас прекрасная свободная и независимая страна. Социальное государство — это наше достижение. Поддержка молодых семей, молодежи, людей с ограниченными возможностями – эти и многие другие аспекты всегда были и остаются одними из приоритетов политики Беларуси. А предложенный проект Основного закона только закрепляет данное направление развития страны.

  — Молодежь — наше будущее, и все эти изменения нужны в первую очередь вам, — в завершение мероприятия подчеркнул Владимир Владимирович.— От того, как вы сегодня проявите активность, зависит, как сложится ваша судьба в дальнейшем.

Владимир Терентьев также провел неформальное совещание с председателями сельских Советов депутатов региона, где были подняты многие вопросы. Касались они и деятельности местных органов власти, и предстоящего референдума, и вакцинации против коронавируса, и важности выстраивания открытого диалога с людьми.

Светлана ВОРОШКО, Бешенковичи