Автор: . Дата создания:

Вопросы благоустройства территорий и повышения качества среды проживания, будь то в большом городе или малом поселении, местные власти должны держать под постоянным контролем. Требование не ново, но актуально. Об этом можно судить по поступившим 25 июля на «прямую линию» председателя облисполкома Николая Шерстнёва обращениям граждан, которые четко высветили, какими территориями и проблемами надо заниматься.

Темы наведения порядка и развития общественных пространств, улучшения дорожной инфраструктуры  преобладали в ходе «прямой линии». Всего на нее поступило 27 обращений, почти 60% из которых так или иначе касались этих вопросов. Чаще всего звонили витебчане, но волнует данная проблематика также жителей Полоцка и Орши, сельчан.

Например, жильцы нескольких домов по ул. Локомотивная областного центра просили Николая Шерстнёва посодействовать в восстановлении зеленой дворовой зоны. Во время возведения путепровода «Полоцкий» по ней проходила временная дорога, а после завершения стройки никто не спешит восстанавливать статус-кво. Еще ряд звонков касался ремонта и приведения в порядок дорожной инфраструктуры,  обустройства тротуаров как в центральных районах, так и в частном секторе Витебска, в том числе по ул.
К. Маркса, 1-я Загородная, 1-я Линия, ул. Терешковой. Николай Шерстнёв поручил руководству горисполкома при планировании работ по совершенствованию дорожной сети выделять ресурсы и на мероприятия по поддержанию в надлежащем состоянии дорог и тротуаров в удаленных районах жилой застройки. Еще одно обязательное мероприятие — обсуждение вопросов благоустройства с жителями. Да, такая дискуссия может быть неприятной, но она избавит от головной боли в будущем, ведь люди почувствуют причастность к происходящему, а следовательно, большую степень ответственности за результат.

Развитие дорожной сети волнует жителей агрогородка Вороны, которые приобрели участки для индивидуального строительства. Там ситуация упирается в вопросы финансирования, поиском решения которых займутся по поручению председателя облисполкома руководители райисполкома и областного комитета по архитектуре и строительству.       

Тема благоустройства малых населенных пунктов была поднята жительницей Барани Оршанского района. Она обратилась к руководителю области от имени молодых мам. По ее словам, значительные участки городской территории не обкашиваются и заросли кустарниками так, что местами не пройти. Кроме того, почти полностью отсутствует детская инфраструктура, а имеющиеся площадки не приспособлены для прогулок с детьми. «Две песочницы, одна карусель, две горки да 4-5 скамеек — это, пожалуй, и все», — сетовала молодая женщина.

Справедливость поднятой проблемы признал и первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац: «Действительно, сконцентрировав усилия на райцентре, а также Болбасово и Копыси, мы упустили Барань».  Николай Шерстнёв поручил в ближайшее время сформировать рабочую программу по благоустройству города, предусмотрев мероприятия по наведению порядка в общественных зонах и жилом секторе.

— Этот вопрос возьму под личный контроль, в ближайшее время побываю в Барани и на месте оценю ситуацию, — заявил председатель облисполкома. По его словам, на Витебщине немного городов районного подчинения, а местные власти порой забывают о наведении там элементарного порядка, сосредоточив усилия на ключевых объектах. «А кто будет заниматься обустройством площадок для детей, ремонтом скамеек, обрезкой растительности?» — задал риторический вопрос Николай Шерстнёв и потребовал от руководства на местах организовать эту работу, в том числе во взаимодействии с предприятиями, ведь именно их работники пользуются социальной инфраструктурой.

Кроме того, над повышением качества общественных пространств должны более активно работать организации системы ЖКХ. И не просто осваивать бюджетные ресурсы, выделяемые на благоустройство, а учиться зарабатывать на дополнительных услугах, монетизировать свои компетенции, реагируя на повышенный спрос в вопросах улучшения среды проживания. «Города растут, объемы работ по развитию общественных территорий увеличиваются без ответного роста бюджетного финансирования. Поэтому система ЖКХ должна перестроиться с учетом новых реалий, создавать хозрасчетные подразделения или дочерние структуры, которые будут специализироваться на благоустройстве, зарабатывая на этом деньги, в том числе для выполнения своих основных функций», — пояснил Николай Шерстнёв и предложил руководству областного управления ЖКХ отработать механизмы создания и функционирования такого подразделения на небольшом населенном пункте.   

Как сообщила начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц облисполкома Илона Шульга, на предыдущей «телефонной линии» председателя облисполкома в марте этого года было дано 24 поручения, из которых 21 выполнено.  Всего за 6 месяцев 2020 года на «прямые линии», организованные облисполкомом, поступило 325 обращений, что примерно на 10% больше, чем за аналогичный период 2019-го. В текущем году жители региона предпочитают дистанционное общение, отметила Илона Шульга. На это указывает сокращение обращений на личных приемах в облисполкоме. Тематика вопросов остается традиционной — это ЖКХ, дорожная инфраструктура, здравоохранение, социальное обслуживание, землепользование, труд и занятость.

Впрочем, звонили люди не только поделиться проблемами, но и обращались за советом. Например, житель Витебска решил заняться фермерством и специализироваться на животноводстве, но для начала захотел посоветоваться с главой области. Идея посвятить себя непростому крестьянскому труду возникла у молодого человека во время работы в частном хозяйстве в Волгоградской области. «Я могу взять заброшенную ферму, необрабатываемые земли — это будет базой для развития, и затем уже как хозяин готов нести ответственность за свое дело», — поделился он планами. Николай Шерстнёв поддержал энтузиазм городского жителя и предложил в ближайшее время перевести диалог по этому вопросу в деловое русло.

В развитии сельского хозяйства Витебщины, делая ставку на мощные аграрные объединения, облисполком готов содействовать и более мелким производителям. «Фермер должен дополнять крупные предприятия. Он способен более гибко реагировать на конъюнктуру рынка, осваивая такие ниши, как овцеводство, производство экопродуктов», — считает Николай Шерстнёв. Поэтому рекомендовал будущему фермеру обратиться в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, изложить свои предложения и наработки, после чего можно будет принимать конкретные решения. «Если вы действительно горите желанием трудиться на земле, то мы готовы содействовать, где нужно, подсказать и помочь», — пообещал Николай Николаевич.

Жительница агрогородка Большой Полсвиж, что на Лепельщине, решила воспользоваться возможностью общения с главой области, чтобы поблагодарить директора КУПСХП «Лепельское» Романа Мисника, руководство райисполкома за помощь и поддержку в различных житейских ситуациях.  А председатель областной организации Белорусского общества инвалидов Михаил Королюн пригласил Николая Шерстнёва на озеро Лучиновка Витебского района, где в тот момент проходили соревнования по спортивной рыбалке среди лиц с ограниченными возможностями. Водоем предоставил индивидуальный предприниматель Александр Селиванов, который арендует пруд уже третий год. Весной он оборудовал для колясочников специальные пирсы, помогает с организацией и инвентарем. Николай Шерстнёв поблагодарил за инициативу и приглашение, а также попросил передать участникам пожелание хорошего клева.

Фото Сергея АНТОНОВА.