Автор: . Дата создания:

18 марта отмечается День внутренних войск МВД Республики Беларусь. Накануне профессионального праздника корреспондент vitvesti.by побывал в 4-й патрульной роте войсковой части 5524 в Витебске.

На первый взгляд будни солдат-«внутренников» такие же, как у коллег из воинских частей Министерства обороны. Подъемы и отбои, коллективные приемы пищи, зарядка и другая физическая нагрузка, уборка в расположении, занятия по строевой, огневой и тактической подготовке, учебные тревоги, учения и наряды, стрельбы и отработка приемов рукопашного боя.

Из-за специфики выполняемых функций службу срочников простой не назовешь.

Они не только отрабатывают навыки, необходимые защитникам Отечества на случай агрессии со стороны других государств.

Представители патрульной роты несут вахту по охране общественного порядка на улицах городов и во время спортивных и культурно-массовых мероприятий. Это требует особой подготовки, ведь им приходится задерживать правонарушителей и преступников, доставлять их в территориальные органы внутренних дел.

— Выполняя служебно-боевые задачи, солдаты подвергают риску свою жизнь и здоровье. Поэтому мы уделяем большое внимание их специальной подготовке и соблюдению мер безопасности. Это позволяет не допускать травм при несении службы. Так, недавно один из наших нарядов оперативно задержал троих злоумышленников, избивших во дворе витебчанина. Также не раз при досмотре обнаруживали у граждан холодное оружие и наркотические вещества, — сообщил заместитель командира 4-й патрульной роты старший лейтенант Дмитрий Дулинец. — Во время проведения международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» обеспечиваем спокойствие тысяч жителей и гостей города.

В феврале на базе 4-й патрульной роты сформирован взвод специального назначения, в который входят два штурмовых и отделение огневой поддержки.

Здесь собраны лучшие бойцы бригады, способные выполнять самые сложные задачи.

— По сути, мы ничем не отличаемся от других патрульных подразделений бригады, у нас одинаковые с ними задачи. Однако полученные специальные навыки позволяют нам действовать в наиболее сложных ситуациях, таких как нарушение общественного порядка группой лиц, массовые драки, волнения в исправительных учреждениях, проведение спецопераций, — сказал командир взвода лейтенант Илья Долгий. — Боевая подготовка строится так, чтобы военнослужащие постоянно совершенствовались в физическом и морально-психологическом плане, оттачивали владение спецсредствами и оружием, тактические приемы, в том числе с поддержкой бронетехники.

***

15 марта в преддверии профессионального праздника, военнослужащие внутренних войск Витебщины пригласят в расположение бригады своих родных и близких людей, учащихся учреждений образования и жителей областного центра, чтобы продемонстрировать готовность выполнить любой приказ командования и руководства страны.

Собравшиеся увидят показательные выступления спецназа и специалистов-кинологов по поиску наркотиков и их прекурсоров служебными собаками. Кроме того, гости узнают, как происходит задержание сбежавших преступников и обезвреживание взрывных устройств саперами-пиротехниками, ознакомились со специальной техникой и вооружением.

В Беларуси летопись внутренних войск ведется с марта 1918 года, когда в Витебске из числа добровольцев была сформирована отдельная команда конвойной стражи. За время существования воинское формирование не раз реорганизовывалось и меняло названия, но его задачи оставались неизменными — защита населения от различных угроз, в том числе внешних. Так, в годы Великой Отечественной войны войска НКВД охраняли важнейшие объекты коммуникаций, боролись с диверсионными группами противника. За мужество и отвагу свыше 100 тыс. военнослужащих награждены орденами и медалями, около 300 стали Героями Советского Союза, четверо из которых дважды.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА