Автор: . Дата создания:

Соревнования проходили с 9 по 14 августа в Чаковце (Хорватия). Юная витебчанка с результатом 7,85 секунд стала серебряным призером в подъеме по штурмовой лестнице. В составе сборной Республики Беларусь в командном зачете она стала бронзовым призером в эстафете 4*100 м среди девочек, боевом развертывании и общекомандном зачете.

Четыре года назад тренер Витебска и Витебской области Владислав Босков сразу увидел спортивные задатки у девочки и пригласил попробовать себя на тренировках и соревнованиях, видя в ней огромный потенциал, перспективу, и не прогадал. Весной 2021 Ксения становится чемпионкой РБ среди девочек средней возрастной группы и укрепляется в составе национальной сборной.

В Хорватии  из нашего региона выступало два спортсмена: Ксения Чурсина и Илья Григорьев, который является двукратным чемпионом республики, на чемпионате мира занял пятое место в подъеме по штурмовой лестнице.

– Секрет спортивного успеха – в нашем регионе с молодежью трудятся профессионалы своего дела. В Новополоцке, Орше, Витебске созданы секции, где занимаются подготовкой ребят, в каждой около 30 человек, – отметил заместитель начальника областного УМЧС Андрей Мозоль.