Автор: . Дата создания:

Новополочанин Геннадий Лаптев в составе национальной сборной завоевал золото на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Батуми (Грузия).

Медаль белорусской команде спортсмен принес на второй день соревнований. В своей весовой категории (61 кг) он показал лучший результат в сумме двоеборья (в рывке и толчке) – 286 кг, тем самым установил новый рекорд Беларуси и получил чемпионский титул.  

Стоит отметить, что это дебютное выступление 20-летнего тяжелоатлета на взрослых соревнованиях континентального первенства стало своеобразным продолжением череды его юниорских достижений.   

Победа в этом же форуме дает возможность участникам завоевать очки, необходимые для выступления на Олимпийских играх в Токио в 2020 году.

Как сообщил Геннадий Лаптев одному из изданий сразу после победы, он намерен готовиться к Олимпиаде в Париже-2024, а не к Токио-2020.

Свои поздравления с победой чемпиону направили Президент Беларуси Александр Лукашенко, а также руководство Витебской области.   

К слову, золото Лаптева на данный момент является второй медалью в копилке белорусской сборной: бронзу в двоеборье завоевала Юлия Асаенок (45 кг). Соревнования атлетов из 47 стран проходят в Батуми до 13 апреля.