Автор: . Дата создания:

Футбольный клуб «Витебск» 14 марта стартует в чемпионате Беларуси по футболу матчем на выезде с гродненским «Неманом». Напомним, Витебщину в высшем дивизионе представляет лишь дружина областного центра.  В этот сезон команда вступает с новым главным тренером – Евгением Чернухиным. В интервью «Витебским вестям»  он подводит итоги межсезонной работы коллектива, рассказывает об изменениях в составе и своих тренерских принципах.

– Как оцениваете итоги предсезонной подготовки?

– Готовились в основном в Витебске, все запланированное выполнили. Как показала кубковая игра с БАТЭ, работы еще много, при подготовке к сезону есть чувство недосказанности. Радует, что в целом в межсезонье футболисты обошлись без травм. Но небольшие повреждения были.

– В это межсезонье у вас первый опыт работы в команде в качестве главного тренера. Как охарактеризуете его?

– Прежде я много лет был помощником главного тренера – в разных командах, в том числе в «Витебске». У главного иная работа, нежели у помощника. Больше организационных моментов, меньше тренировочного процесса. Внушительный объем работы, который не заканчивается футбольным полем. Приходится еще больше времени уделять футболу, чем прежде. У нас квалифицированный тренерский штаб – мои помощники, которым я делегировал часть функций в тренировках.

– Вы начинали свою тренерскую карьеру вместе с прежним главным тренером «Витебска» Сергеем Ясинским, затем работали с ним в нашей команде. Стоит ли ждать, что «Витебск» под вашим руководством будет играть примерно в такой же манере, как при Сергее Михайловиче?

– Мы будем стараться действовать в атакующей манере: прессинговать и много атаковать.  Сергей Михайлович – мой учитель. Буду развивать его тренерские идеи, в частности, индивидуальную и групповую тактику. Но стану наслаивать и свое видение футбола.

– В межсезонье «Витебск» покинули Евгений Клопоцкий и Артем Гуренко, которые последние годы были в команде на ведущих ролях. Прокомментируйте, пожалуйста, эти изменения в составе и расскажите о других.

– У Гуренко родился ребенок, у него семья в Минске, футболист захотел быть ближе к родным и перешел в «Ислочь». Похожая ситуация с Клопоцким, который ушел в брестский «Рух».  Во вратарской линии изменений не произошло. Из центральных защитников кроме Клопоцкого команду покинули Олег Карамушка и Даниил Чалов. Их заменили воспитанник витебского футбола с опытом игры в зарубежных чемпионатах Андрей Лебедев и Алексей Янушкевич из «Ислочи». Ушли два левых защитника: Павел Назаренко и Артур Кац, взамен пришел Андрей Шемрук, прежде выступавший в составе «Минска», плюс есть на эту позицию молодые витебские футболисты. Из центральных полузащитников «Витебск» покинул Сергей Волков. К сожалению, ему мы пока не нашли равноценной замены, будем искать в команде внутренние резервы, возможно, некоторым игрокам станем менять привычные позиции на поле. На место крайнего полузащитника вместо Гуренко пришел Кирилл Ермакович – воспитанник БАТЭ, академии «Краснодара» и минского «Динамо». Он молодой перспективный футболист, игравший в прошлом сезоне в «Гомеле» и «Крумкачах». Еще один новичок в полузащите – Александр Булычев – молодой воспитанник витебского футбола, которого клуб взял в аренду у солигорского «Шахтера». Нападение пополнил Глеб Рассадкин из «Немана».

– В последние годы «Витебск» мало забивал, но нападение усилилось лишь Глебом Рассадкиным, который в минувшем сезоне за 19 игр забил всего один гол…

– В «Немане» Глеб играл не на профильной для себя позиции. Он центральный нападающий, прирожденный форвард, о чем свидетельствуют его игры за «Динамо» (Минск). И в тренировочном процессе он работящий футболист. А голы я, надеюсь, придут. Плюс очень хорошо в тренировочном процессе проявляет себя Руслан Теверов. Рассчитываем и на прогресс молодых нападающих команды. А вообще мы хотим взять, прежде всего, футболиста, который будет работать на команду. Не ищем нападающего, который стоял бы в штрафной площади и подставлял ноги под мяч, чтобы забивать голы в пустые ворота. В современном футболе сейчас иная тенденция: вся команда оборонеются, и также коллективно атакует. Исходя из этих критериев, подбираем игрока. И не стоит забывать: не так много свободных квалифицированных нападающих на трансферном рынке.

– Кто лидеры «Витебска»?

– Безусловно, это Артем Скитов, он капитан команды, ветеран и по натуре лидер. Больше никого не хотелось бы выделять, потому что мы будем делать акцент на командную игру.

– Вы уже говорили, что не хотели бы прогнозировать итоговое место в ФК «Витебск» в чемпионате. От чего по итогам сезона испытаете удовлетворение?

– Если команда станет показывать привлекательный футбол. На первое место будем ставить качество игры. Цель – подняться в турнирной таблице как можно выше, показывая зрелищную игру.

– Ваш прогноз: какие команды поведут борьбу за золото?

– БАТЭ, «Шахтер», «Динамо» (Минск) и «Рух».

Фото Евгения КАРПАСА