Автор: . Дата создания:

По итогам завершившегося чемпионата Беларуси по хоккею «Витебск» занял шестое место. Это лучший результат среди команд Придвинского края, к слову, новополоцкий «Химик» финишировал восьмым, оршанский «Локомотив» – девятым. Итоги выступления «Витебска» в первенстве мы анализируем вместе с главным тренером команды Романом Юпатовым.

– Ваша оценка выступления команды в чемпионате…

– За регулярный сезон – «5», отлично выступили. Ну а в плей-офф вмешались некоторые, скажем так, внеигровые моменты, которые не позволили нашей команде пройти солигорский «Шахтер».

Когда вы перед началом сезона в интервью «ВВ» сказали, что по итогам чемпионата из клубов Витебской области именно дружина областного центра займет самое высокое место, честно говоря, немного скептически воспринял эти слова. Ведь по тогдашнему рейтингу «Витебск» был ниже и новополоцкого «Химика», и оршанского «Локомотива». Перед стартом сезона уже понимали, что команда может успешно выступить?

– Когда ты находишься в равных условиях с соперниками из области, то понимаешь, что огромную роль будет играть твоя работа, коллектив, игра команды. Учитывая подбор игроков нашей дружины, я понимал, на что мы способны. Ну и огромнейшую роль сыграла психология. Мы знали, какие эмоции преобладают у нашей команды в сравнении с соперниками. Например, «Локомотив» за последние годы привык к победам. А «Витебск» соскучился по выигрышам, это придало дополнительные эмоции. Я знал, как зарядить и настроить команду. Надеялся, что это поможет нашему коллективу в достижении задач. Так и получилось. Сезон прошел на одном дыхании. Не надо было ребят особо мотивировать перед матчами с «Химиком», «Юностью» и другими сильными клубами. Мы у новополоцкого клуба не выиграли ни одной игры. Поэтому у игроков «Витебска» была в определенном смысле обида на «Химика». Плюс мы давно не брали верх над представителями сильнейшей четверки чемпионата. Словом, игроки сами все понимали. В итоге по ходу сезона мы побеждали «Химика» чаще, чем проигрывали. Регулярно обыгрывали сильнейшие белорусские клубы.

– Стартовал «Витебск» в первенстве не слишком уверенно, но затем резко прибавил. С чем связано было тяжелое вхождение в сезон?

– В прошлогоднем первенстве мы заняли 4-е место в экстралиге «Б» (в дивизионе рангом ниже). Из того состава у нас осталось полтора десятка человек. Пригласили некоторых опытных воспитанников витебского хоккея, которые долгие годы выступали в сильных командах Беларуси. Директор клуба большую роль сыграл в привлечении этих ребят. Сформировали новую команду. К октябрю увидели, в каких компонентах надо добавить, какие позиции укрепить. Усилили проблемные места качественными новичками. Стали одерживать больше побед. Постепенно появилась психология победителей. И пошла у нас другая игра.

– Впервые за последние годы игроки «Витебска» были привлечены в сборную страны, речь о Никите Мытнике и Максиме Никитине. Кто еще приятно удивил?

– Положительных моментов много. Например, Александр Левко предыдущий раз набирал так много очков за результативность в «Шахтере» почти 10 лет назад. Владислав Ковалевич столь здорово давно не играл. Молодежь вся перешла из экстралиги «Б», ребята сделали шаг вперед. Приглашение всех легионеров себя оправдало.

– Защитник Денис Кузьмин сказал, что вы по-особому мотивируете игроков, такого он за долгие годы карьеры еще не встречал. Хотя россиянин прежде играл в сильных клубах. Приоткройте завесу тайны, как настраиваете подопечных?

– Много разговариваем с игроками: индивидуально беседуем, говорим в «тройках» и «пятерках», в бригадах большинства и меньшинства. Много работаем над психологией. Проблема в ментальности. С игроками постоянно об этом говорим. В мире интернета немного упрощается задача тренера. Нынче нетрудно узнать, чем живут клубы Национальной хоккейной лиги. Можно одним кликом компьютерной мышки посмотреть, например, жизнь звезды НХЛ Александра Овечкина: как его любят хоккейные болельщики, в каком доме он живет благодаря своему трудолюбию. Есть возможность познакомиться с бытом и игрой других лучших хоккеистов мира. Говорю игрокам: стремитесь к этому. Молодежь видит, как можно зарабатывать хорошие деньги, играя в хоккей. Роль тренера – правильно направить.

– Перекинем мостик в следующий сезон. Известно ли уже, кто из игроков останется в команде?

– Планируется, что останутся Владислав Ковалевич, Александр Левко, Никита Ядроец, Илья Камбович, Глеб Шкапцов, Алексей Невидицин, несколько молодых игроков. Достигнуты соответствующие устные договоренности с ними. Думаю, в следующем сезоне наша команда будет сильнее. В регулярном сезоне будем биться за попадание в шестерку. А в плей-офф, надеюсь, поборемся за медали.

Фото из открытых источников.