Автор: . Дата создания:

Чемпионат Беларуси по футболу стартует 19 марта. В высшем дивизионе придвинский край будет представлен только дружиной областного центра. В интервью нашей газете главный тренер ФК «Витебск» Сергей Ясинский рассказал о подготовке команды к сезону, представил ее новичков и поделился ожиданиями от первенства.

– Сергей Михайлович, расскажите об основных этапах предсезонной работы.

– Сперва провели втягивающий сбор в Витебске. Участвовали в турнире «Белазовец» в Жодино, просмотрели большое количество кандидатов в состав. Эти соревнования позволили определить футболистов, которые будут у нас играть.  Затем съездили на двухнедельный сбор в Турцию. И перед стартом чемпионата проводим аналогичный по продолжительности сбор в Витебске. Добавлю, что теплая зима дала возможность тренироваться без ограничений в домашних условиях. В Турции на сборах тоже была очень хорошая погода, не было сорвано ни одной тренировки, хотя там такое бывает.

    – Прокомментируйте, пожалуйста, изменения в составе.

– Покинули команду Акакий Хубутия, Михаил Козлов, Кирилл Печенин, Николай Золотов, Александр Прудников, Владимир Журов, Артем Старгородский, Ника Басария и Ильмир Нурисов. Новичков представлю по линиям. Вратарь Артем Сороко, в прошлом сезоне выступал за могилевский «Дняпро». У нас были варианты взять иностранца на эту позицию, но решили, что голкипером в команде должен быть белорус. Также в «Дняпро» в прошлом году выступал защитник Артур Кац. Еще один игрок обороны Павел Назаренко пришел к нам из «Слуцка». Эти крайние защитники, надеюсь, в полной мере заменят Золотова и Печенина. А предыдущим клубом бразильского игрока обороны Жулио Сезара, была испанская «Вилафранка». Команду пополнил опытный украинский полузащитник Максим Каленчук, в прошлом сезоне игравший за «Рух» во втором дивизионе первенства Украины. Считаю, он сможет заменить Михаила Козлова в центре поля. Еще один новый полузащитник  Александр Ксенофонтов – из минского «Динамо». Форвард Ион Николэеску пришел к нам в аренду из солигорского «Шахтера», он игрок сборной Молдовы.    

Среди новичков в основном молодые игроки. Это плюс для «Витебска»? 

– Плюс в том, что они будут максимально мотивированы зарекомендовать себя на тренировках и в играх, заслужить приглашение в чемпионаты более высокого уровня. Для них выступление в составе «Витебска» может стать трамплином в карьере.  

В команде всего два номинальных нападающих – Николэеску и Руслан Теверов. Достаточно ли для успешного выступления в сезоне? 

– Есть еще остроатакующий футболист Антон Матвеенко, который уже несколько лет подряд является лучшим бомбардиром нашего клуба. В нападении могут также сыграть  Диего Сильва и Александр Ксенофонтов.  Считаю, что наша команда укомплектована сбалансированно. Во всех линиях конкуренция. Что позволяет с оптимизмом смотреть на сезон.  

В предсезонных матчах с белорусскими клубами «Витебск» периодически побеждал, а вот иностранным командам чаще проигрывал. С чем это связано? 

– У нас обновленная команда, и пока не хватает сыгранности. А для этого необходимы серьезные соперники-экзаменаторы.  Мы играли с зарубежными клубами, которые находились, в отличие от нас, в завершающей стадии подготовки к сезону. Например, черниговская «Десна» уже через неделю должна была выступать в чемпионате Украины. Эти матчи с большим количеством пропущенных мячей позволили нам выявить огрехи в  обороне. И указали, над чем конкретно надо работать в тренировочном процессе.

На что может рассчитывать «Витебск» в предстоящем сезоне? 

–  Скорее всего, на места в середине турнирной таблицы. Понятно, что хотелось бы подняться, как можно выше. Но и утверждать, что будем бороться за медали, наверное, наивно. А вообще мы еще свою силу толком не знаем. Другие команды ведь тоже меняют игру, приглашают новых футболистов.

Ваш прогноз: какие клубы поведут борьбу за чемпионство? 

– Наверняка фавориты прошлогоднего сезона разыграют медали между собой. Это динамовские команды Бреста и Минска, а также БАТЭ и «Шахтер». По составу и по амбициям в эти разборки могут вклиниться «Ислочь» и жодинское «Торпедо-БелАЗ».

Фото автора.