Автор: . Дата создания:

В Сенно 6 ноября съехались прославленные белорусские биатлонисты. Они приняли участие в торжественном чествовании спортсменов-земляков и праздновании 65-летия местной СДЮШОР.

Справка «ВВ». В сенненской СДЮШОР три отделения – биатлона, греко-римской борьбы и легкой атлетики. Сегодня там занимается 280 человек

В числе гостей – бывшие и нынешние члены сборной Беларуси Петр Ивашко, Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Сергей Новиков, Елена Зубрилова, Ольга Назарова, Людмила Калинчик, Людмила Ананько, председатель Белорусской федерации биатлона Андриан Цибульский. На встречу с ними пришли юные спортсмены, представители трудовых коллективов.

Одним из основных профилей сенненской спортшколы со времени создания были лыжные гонки. На протяжении многих лет команда Витебской области на две трети формировалась из ее представителей. На зимней спартакиаде народов СССР в 1976 году Галина Кулешова выиграла дистанцию 5 км среди юниоров и стала единственной белорусской лыжницей, достигшей высот на соревнованиях такого ранга. Членами сборной СССР и Республики Беларусь являлись Василий Горбачёв и Вячеслав Плаксунов, получившие путевку в большую спортивную жизнь в Сенно.

С 1974 года начал культивироваться биатлон, было построено первое на Витебщине стрельбище. Сегодня этот вид спорта – визитная карточка района. Свою малую родину прославили чемпион мира Петр Ивашко и обладательница золотой олимпийской медали Ирина Кривко. Сейчас в списочный состав национальных команд включено пять выходцев из Сенно, за последние десять лет 22 учащихся отделения биатлона продолжили совершенствовать спортивное мастерство в училище олимпийского резерва.

Председатель Сенненского райисполкома Василий Чередник отметил, что воспитанники СДЮШОР, достигнув значимых результатов, не забывают малую родину и всегда откликаются на просьбы. Например, ежегодно проводятся соревнования по летнему биатлону на призы Петра Ивашко. Заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Петр Неменёнок сообщил, что на протяжении последних лет сенненская СДЮШОР занимает первое место в своей номинации в областном смотре-конкурсе, и зачитал поздравительный адрес председателя облисполкома Николая Шерстнёва. От Минспорта спортшкола получила сертификат на 11 тыс. руб. на улучшение материально-технической базы отделения биатлона.

В связи с 60-летием белорусского биатлона и за значимый вклад в развитие этого вида спорта нагрудным знаком профильной федерации награждены Петр Ивашко, Ирина Кривко, первый тренер чемпионки Валерий Лекторов, его коллеги из Толочина Владимир Дуран и Виктор Шашалевич. Директору Сенненской СДЮШОР Анатолию Горнаку вручен сертификат на снегоход, трассоукладчик. Ирина Кривко поблагодарила всех, кто помогал ей начать спортивный путь. К слову,  первый шаг к славе будущей чемпионке предложила сделать учитель физкультуры СШ №2 Сенно Валентина Гордецкая, она и привела пятиклассницу в секцию биатлона. Ирина призналась, что в детстве не думала о достижении таких высот. Она пожелала юным спортсменам быть нацеленными на победу и двигаться вперед, и тогда найдутся люди, которые поддержат и помогут.

После торжественной части все желающие могли запечатлеть себя в фотозоне в компании с известными спортсменами и получить автограф Ирины Кривко.

Фото Сергея ЛЯШУКА.