Автор: . Дата создания:

Физической культурой и спортом регулярно занимаются около четверти жителей Витебской области. Об этом vitvesti.by сообщил начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич.

— В минувшем году спортивный образ жизни вели свыше 277 тыс. человек. Благодаря этому Витебская область выполнила один из главных показателей Государственной программы развития физической культуры и спорта на 2016-2020 гг., — сказал Василий Захаревич. — Для приверженцев ЗОЖ было проведено 52 областных спортивно-массовых мероприятия, в которых участвовало около 10,6 тыс. человек. Визитной карточкой региона стали международные фестиваль бальных танцев «Витебская снежинка», турнир по мини-футболу «Кубок Хмеля» в Городке, шахматное первенство в рамках «Славянского базара», праздник экстремальных видов спорта в Ушачах.

Для детей и подростков на бюджетной основе работают 23 физкультурно-спортивных и оздоровительных клуба и центра. В 545 группах они могут заниматься разными дисциплинами, в том числе футболом, атлетической гимнастикой, волейболом, аэробикой, парусным спортом, лыжами и хоккеем.

Развивается необходимая инфраструктура в районах. Так, недавно введены в эксплуатацию ФОКи с плавательным бассейном в Лиозно и Верхнедвинске, футбольное поле с натуральным травяным газоном спортивного комплекса ФК «Витебск».

За 2018-й доходы от внебюджетной деятельности спортучреждений составили около 8,5 млн руб, или 110,2% от плана.