Автор: . Дата создания:

Открытые республиканские соревнования по прыжкам на батуте памяти заслуженного тренера Беларуси Валерия Вагеля собрали в Витебске лучших спортсменов.

Наш земляк Валерий Вагель на протяжении 38 лет занимался подготовкой высококлассных батутистов, 18 лет возглавлял национальную команду Беларуси. Среди его воспитанников победители республиканских и международных соревнований, в том числе чемпионатов Европы и мира, участники Олимпийских игр.

Валерий Вагель скончался в 2014 году, оставшись в памяти коллег как профессионал высшей пробы, целеустремленный и энергичный наставник, активно использующий творческий подход в работе с молодыми дарованиями. Благодаря усилиям маэстро и его учеников сегодня наш областной центр можно с уверенностью назвать не только столицей республиканского батута, но и мирового.

В церемонии открытия турнира участвовал председатель областного Совета депутатов, курирующий на Витебщине данный вид спорта, Владимир Терентьев.

— Текущий год оказался триумфальным для белорусских батутистов. Они завоевали свыше 40 медалей, в том числе высшей пробы, на самых престижных стартах, таких как Олимпиада, — сказал Владимир Владимирович.

На состязания приехали свыше 70 батутистов страны. Они выявляли сильнейших в двух дисциплинах — одиночные и синхронные прыжки.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.