Автор: . Дата создания:

Открытые республиканские соревнования по прыжкам на батуте памяти заслуженного тренера Беларуси Валерия Вагеля собрали в Витебске около ста спортсменов.

Каля 400 юных спартсменаў і аматараў  здаровага ладу жыцця Сенненшчыны  ўдзельнічалі ў XXXII лёгкаатлетычным  прабегу памяці Пятра Машэрава.

Сборная Витебской области заняла второе общекомандное место по итогам чемпионата страны по тяжелой атлетике в мужских соревнованиях. При этом на состязаниях, прошедших в РЦОП «Стайки» в окрестностях Минска, витебская команда (женская и мужская) завоевала 6 золотых медалей.

Полочанка Дарья Вырупаева стала победительницей чемпионата Европы среди юниоров по академической гребле в сербском Белграде. Золото представительница Витебщины выиграла  в дуэте с минчанкой Анастасией Русак в гонках двоек парных. Всего сборная Беларуси на первенстве завоевала 4 медали.

Команда Витебской области заняла 1-е место по итогам состязаний в спортивных видах на Всебелорусских туристских играх, что прошли на базе туристического центра «Юность» в Березинском районе Минской области.

В конце лета уличные тренажеры приняли первых посетителей в пятом городке. А недавно такой же объект заработал в шестом. Практически готова к эксплуатации и спортивная площадка в агрогородке Новоселки. Построена она в рамках социальной программы «Bonfesto – детям» за средства Поставскогорай-исполкома, ассоциации «Белорусская федерация футбола» и Туровского молочного комбината. Осталось нанести последние штрихи в благоустройстве территории, и юные спортсмены смогут сыграть здесь первый матч. Кстати, в местной школе открывается и секция футбола.

4 октября футбольный клуб «Витебск» выйдет на поле в новой спортивной форме, которая выполнена в стилистике идей супрематизма и художников витебской школы. Об этом сообщили в пресс-службе футбольного клуба.

Старт эстафеты олимпийского огня перед запланированными на следующий год летними Играми в Токио состоится 25 марта в префектуре Фукусима. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный сайт оргкомитета мультиспортивного форума.

В рамках празднования Международного дня студенческого спорта на стадионе ВГУ им. П. Машерова прошли открытые областные соревнования Street Workout.

Наша дружина победила «Легион» из Гродненского района, однако потерпела поражения от молодежной сборной Беларуси и столичного «Строителя». Победителем состязаний стала «молодежка».  По итогам турнира  волейболист «Марко-ВГТУ» Петр Лазуко вошел в пятерку лучших игроков.

Команда Витебской области завоевала 3 призовых места на Республиканской спартакиаде работников физической культуры, спорта и туризма в РЦОП «Стайки»  Минской области. В мероприятии участвовали более 800 поклонников активного отдыха в составе 27 команд со всех областей страны.

Белорусская теннисистка, экс-первая ракетка планеты Виктория Азаренко (27-й номер мирового рейтинга) в третий раз потерпела поражение в финале одиночного разряда открытого чемпионата США в Нью-Йорке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В предверии Дня танкиста в витебском шахматно-шашечном клубе «Ладья» состоялся XIV открытый областной шахматный темпо-турнир, посвященный подвигу наводчика Андрея Усова и экипажу танка КВ-1.

Участие в нем приняли семьи не только из города и района, но и областного центра. Соревнования проходили в форме мини-турниров, где отдельно состязались папы, мамы и дети. Каждый в зависимости от занятого им места приносил очки в семейную копилку. Таким образом определялись лучшие футбольные семьи. Ими стали: семья  Кажарских из Сенно – первое место, семья Нестеренко (Витебск) – второе, бронза досталась семье Василевских из райцентра.

В спорте свой отсчет времени. Оно со спринтерской скоростью стремительно несется вперед, уверен тринадцатикратный чемпион страны по легкой атлетике среди ветеранов в своей возрастной категории Николай Синицын из Сенно. В копилке возрастного атлета 24 медали, 13 из них — золотые.

На состязаниях в Остраве (Чехия) победу праздновал прыгун в высоту Максим Недосеков. В Дессау (Германия) золото выиграла барьеристка Эльвира Герман, а бронза на счету прыгуньи в длину Анастасии Мирончик-Ивановой, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БФЛА.

Егор Шлюпский из Полоцка выиграл серебряную медаль на чемпионате Европы по академической гребле среди молодежи до 23 лет. Награду воспитанник областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта завоевал в дуэте с Иваном Брынзой из Минска в заездах мужских парных двоек.

Футболисты сборной Беларуси обыграли команду Казахстана со счетом 2:1 в гостевом матче Лиги наций УЕФА, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Спортсмены Витебской области завоевали 19 медалей, в том числе 5 золотых на первом этапе открытого чемпионата и первенства Беларуси по лыжероллерам и кроссу, что прошел в Раубичах. В состязаниях участвовали сильнейшие лыжники нашей страны, а также гости из Монголии. В общекомандном зачете наша дружина заняла 1-е место почти с двукратным отрывом от ближайшего преследователя, а по итогам первенства (с участием спортсменов не старше 20 лет) набрала вторую сумму баллов.

В предстоящее воскресенье матчем минской «Юности» и «Шахтера» (Солигорск) стартует чемпионат Беларуси по хоккею. В экстралиге «А» Витебщину будет представлять оршанский «Локомотив». А новополоцкий «Химик» и «Витебск» сыграют рангом ниже – в экстралиге «Б».

10 сентября в 18.00 в витебском шахматно-шашечном клубе «Ладья» состоится XIV открытый областной шахматный темпо-турнир, посвященный Дню танкиста и подвигу наводчика танка КВ-1 Андрею Усову.

Представители Витебщины продолжают пожинать медальный урожай. Команда области привезла с чемпионата Беларуси по воднолыжному спорту за электротягой по 4 золота и серебра, а также 5 бронзовых медалей. Их завоевали спортсмены Новополоцкой СДЮШОР №3 имени Николая Генова – воспитанники заслуженных тренеров Беларуси Аркадия и Владимира Геновых.

Физкультура и спорт в Верхнедвинском районе востребованы: за полугодие выручка от оказания услуг населению составила 105 тыс. руб. – третье место среди сельских районов Витебщины.

На мажорной ноте начал сезон мини-футбольный клуб «Витэн». В последнюю субботу августа оршанская команда стала обладателем Суперкубка Беларуси. Примечательно, что «Витэн» уже третий раз подряд выиграл этот трофей.

Новое отделение по самбо открылось в этом учебном году в Витебском областном центре олимпийского резерва по единоборствам. До этого действовало шесть отделений: бокс, дзюдо, греко-римская борьба, таэквондо, вольная борьба, кикбоксинг.

В республиканском первенстве по греко-римской борьбе на Олимпийских днях молодежи первое место занял сенненец Артем Кацер, став двукратным чемпионом страны.