Автор: . Дата создания:

Апрель был богатым на победы и призовые места для юных таэквондистов Витебска. Учащиеся Витебского государственного училища олимпийского резерва завоевали 5 медалей (из них три золотые) на открытых Всероссийских соревнованиях «Битва в Подмосковье» и 12  наград (в том числе пять высшего достоинства) на Олимпийских днях молодежи Беларуси.

Валерия Смычкова победила на обоих стартах (в весовой категории до 55 кг).  Из своих последних поединков девушка выделила финал на олимпийских днях молодежи, когда она  противостояла учащейся ВГУОР Владиславе Химиной.

– С Владиславой мы вместе тренируемся, психологически тяжеловато соперничать с партнершей по команде, – отмечает Валерия. – А проще в том, что хорошо знаю ее сильные и слабые стороны.

Валерия занимается таэквондо уже десятый год. По словам девушки, когда она училась в обычной общеобразовательной школе, одноклассницы порой говорили, что такое искусство не самое подходящее увлечение для представительницы слабого пола.

 – Скептикам я отвечаю, что занимаюсь тем, чем нравится, и любой вид спорта подходит как для женщин, так и для мужчин, – говорит Валерия. – А вообще, таэквондо мне нравится возможностью перебороть свой страх, посмотреть, на что я способна, испытать себя на турнирах. Плюс  соревнования – это путешествия по разным странам, и  новые знакомства.

Тренируется Валерия под руководством  родителей  Юлии и Сергея Смычковых, которые считаются одними из самых титулованных тренеров по таэквондо в Беларуси. Интересно, помогает ли это девушке в подготовке?

– С одной стороны, хорошо, с другой – дополнительный спрос, – рассуждает Валерия. – Бывает, даже вечером в семейном кругу обсуждаем мои бои, родители дают дополнительные советы, над чем надо работать.

Воспитанники Сергея и Юлии Смычковых регулярно побеждают и занимают призовые места на международных и республиканских стартах. Валерия, не преуменьшая заслуги своих родителей, подчеркивает: в победах, прежде всего, велика заслуга спортсменов.  

– Наставник вырабатывает план, предлагает методику, но соревнуется спортсмен, – говорит Валерия. – Если он прикладывает максимум сил в тренировочном процессе, делает все для достижения цели, результат придет.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.

На снимке Валерия и Юлия Смычковы