Автор: . Дата создания:

В Новополоцке за выход в республиканский тур первенства по плаванию соревнуются около100 юниоров Витебщины.

В Новополоцке проходит первенство Витебской области по плаванию. В нем участвуют порядка 100 спортсменов из Витебска,  Полоцка, Новополоцка, Орши и Постав.

На базе новополоцкого Дворца водного спорта «Садко», где находится единственный в области 50-метровый бассейн для проведения турниров самого высокого ранга, соревнуются юноши 2002– 2005 г.р. и девушки 2003-2006 г. р. В трехдневную программу первенства входят 17 дисциплин – заплывы разными стилями на дистанции от 50 до 1500 метров и 3 эстафеты, сказала главный судья соревнований Татьяна Чечёткина. Обладатели лучших результатов войдут в сборную Витебщины для участия в первенстве Беларуси среди юниоров.

Конкуренция высокая, подчеркивают специалисты. В числе претендентов на лидерство витебчанка Анна Султанова – многократная победительница Олимпийских дней молодежи, пятикратная победительница XI Балтийских спортивных юношеских игр, а также витебчанин Кирилл Дьяченко – мастер спорта по плаванию, серебряный призер первенства Республики Беларусь, сообщил старший тренер СДЮШОР №8 г. Витебска Валерий Косенков, который готовит областную сборную. Рассказывая о недавних достижениях новополоцких юниоров, Валерий Владимирович отметил успехи учащихся отделения плавания СДЮШОР ПО ОАО «Нафтан» Белхимпрофсоюза Дарьи Мажукиной и Матвея Антоновича.У этих пловцов хорошие шансы получить путевку в финал, который пройдет с 31 марта по 4 апреля в Бресте.

Фото Ольги БАНЩИКОВОЙ