Автор: . Дата создания:

Один из самых молодых и молодежных видов спорта, включенный в программу Олимпийских игр в 2020 году. Субкультура, небанальный и экологичный способ передвижения по улицам. Всё это о скейтбординге, которым в Беларуси увлекается немало парней и девушек. Интерес молодежи к нему в Новополоцке собираются поддержать.

К реализации инициативы подключился депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Денис Карась и заинтересованные в популяризации спорта активисты. Детали проекта власти города обсудили в формате круглого стола с парламентарием, главой Белорусской федерации скейтбординга и местными скейтбордистами. Желание ребят организованно заниматься и продвигаться в своем мастерстве – отправная точка создания условий для тренировок. На первом этапе их планируется проводить на базе Физкультурно-спортивного клуба Новополоцка, сообщила начальник отдела спорта и туризма горисполкома Ольга Горовец.

Наиболее подходящим местом для строительства скейт-площадки участники встречи назвали территорию у Дворца детей и молодежи. «Белорусская федерация скейтбординга готова оказать необходимую консультативную и техническую помощь в реализации и продвижении проекта, – говорит руководитель общественной организации Глеб Бенциовский. – В том, что скейт-площадка будет востребована, сомневаться не приходится. В Новополоцке как минимум полсотни ребят, увлеченных этим и родственными видами спорта. Есть предпосылки для открытия школы скейтбординга.

Представитель федерации готов содействовать в формировании тренерских, инструкторских кадров, сертификации судей. Это позволит в дальнейшем создать в молодом городе специализированный кластер экстремальных видов спорта для подготовки профессиональных скейтбордистов, проведения внутренних и международных турниров. Примером может послужить проект, реализованный совместно с руководством области, – скейт-парк каркасного типа у Летнего амфитеатра в Витебске. В 2019 году он стал площадкой для проведения открытого чемпионата Belarus Skateboard Challenge с лично-командным зачетом. Председатель облисполкома Николай Шерстнёв стал почетным гостем мероприятия и принял участие в награждении победителей и призеров соревнований. В июле очередной турнир федерация также планирует провести в северной столице Беларуси.

Фото из архива Глеба БЕНЦИОВСКОГО и газеты "Новополоцк сегодня".