Автор: . Дата создания:

Третья в Витебской области и шестнадцатая в республике стрит воркаут площадка открыта в Орше на территории школы №20. Благодаря инициативе, объединению усилий Оршанского райисполкома, Белорусского детского фонда, Представительства Мастеркард Беларусь, строительных и коммерческих структур города у оршанской молодежи появилась еще одна возможность проводить досуг с пользой.

– Беларусь по праву считается спортивной страной. Здоровье людей, развитие физической культуры – приоритетные направления социальной политики, – отметил на торжественном открытии площадки заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв. – А Год малой родины вдвойне вдохновляет на добрые дела и свершения. Открытие объекта будет дополнительным толчком для оршанской молодежи к занятиям физической культурой, некоторым даст старт в большой спорт.

Благотворительный социальный проект «Стрит воркаут» по обустройству в Беларуси современных спортивных площадок для детей и молодежи реализуется в рамках движения за здоровый активный образ жизни с 2014 года. Оршанская стала шестнадцатой.

В том, что данный вид активного отдыха доступен каждому, заверил юных оршанцев глава ОО «Федерация «Стрит воркаут» Алексей Мычко.

– Для начала можно заниматься на брусьях или турниках, которые есть практически в каждом дворе, – рассказал неоднократный чемпион страны. – Понадобится только желание. А на площадках, как открытая сегодня, навыки совершенствуются и шлифуются. В Беларуси этот любительский вид спорта начал развиваться и поддерживаться не так давно. И хочется, чтобы в каждом городе были современные площадки для него.

На показательных выступлениях вместе с группой столичных воркаутеров свое мастерство продемонстрировал 17-летний оршанец Даниил Колмак, учащийся Высокского аграрного колледжа.

– В школе у меня не получалось подтягиваться ни одного раза, – говорит парень. – Успехи по физкультуре были нулевые. А потом случайно наткнулся в интернете на видео, которое меня мотивировало. Это был вызов самому себе: «Если ребята так могут, то почему я не смогу?». Стал заниматься самостоятельно – каждый день шел на турники. И вот уже 5 лет я в этом спорте, который придал мне уверенности в себе, избавил от многих комплексов. Главное – сила воли и желание.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.