Автор: . Дата создания:

Сегодня в Витебске, в игровом зале центрального спортивного комплекса, проходит открытый областной турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Героя Советского Союза Льва Доватора. Это традиционные состязания, они проводятся уже в 53-й раз. Их организовал в свое время заслуженный тренер СССР Владимир Изопольский, который был наставником заслуженного мастера спорта, многократного чемпиона мира, Европы и СССР, серебряного призера московской Олимпиады Игоря Каныгина.

За призовые места в этот раз сражаются более 90 участников из разных регионов нашей страны, а также из России и Молдовы. Такая широкая география и интерес к состязаниям не случайны: по результатам турнира присваивается звание «мастер спорта Республики Беларусь», пояснил главный судья соревнований Александр Середохов. Он отметил, что многие ребята уже довольно известны, они успели проявить себя, стать призерами по греко-римской борьбе среди юниоров на уровне Европы и мира.

— Хочу вам пожелать упорной работы, интересных поединков, и пусть победит сильнейший! — напутствовал молодых спортсменов председатель Витебского облисполкома, председатель областной федерации борьбы Александр Субботин, принявший участие в торжественной церемонии открытия соревнований.

Он подчеркнул, что турнир такого уровня — не только традиция, существующая в нашем регионе, но и достояние всей страны.

— Вы видите: участников большое количество. Я думаю, будет упорная борьба, в прямом и переносном смысле слова, — сказал глава области, наблюдая за первыми поединками.

Фото Лилии  ИВЧЕНКО.