Автор: . Дата создания:

Сегодня в Витебске прошла товарищеская встреча по баскетболу среди сборных команд ветеранов «Фонд» и команды студентов ВГМУ в честь 90-летия витебского педагога и спортсмена Войтова Олега Григорьевича.

Справка «ВВ» Олег Григорьевич Войтов кандидат в мастера спорта по баскетболу, бронзовый призер студенческой республиканской Спартакиады Народов БССР по легкой атлетике в тройном прыжке, мастер спорта по стрельбе из лука (1976 г.), серебряный призер кубка БССР по бадминтону, являлся членом сборной команды БССР (1956 - 1967) по баскетболу, а также был участником и призером трех Спартакиадах Народов СССР в составе сборной команды БССР и ведущим спортсменом БССР в игре по бадминтону. С 1956 по 2006 год работал в должности преподавателя физической культуры в нескольких учебных заведениях Витебска.

Место проведение товарищеской встречи было выбрано не случайно – ведь именно в Витебском государственном медицинском университете начал свою карьеру преподавателя 90-летний юбиляр.

Перед баскетбольным матчем Олег Григорьевич получил большое количество поздравлений и наград, за вклад в развитие баскетбола на Витебщине, не только от сотрудников витебских университетов, в которых он преподавал физическую культуру, но также от ветеранов витебского баскетбола в лице Владимира Волика, председателей городского и областного общественных объединений «Ветеранов физической культуры и спорта» – Владимира Каташука и Валерия Будревича.

– Я не ожидал такого количества поздравлений и, конечно, очень рад, что праздную свой юбилей там, где начинал преподавать физическую культуру, – отметил Олег Войтов.

И хотя юбиляр является чемпионом Витебской области по пяти видам спорта, любимым для него все же, был и остается баскетбол. Поэтому именно товарищеская встреча данного вида спортивной игры, посвященная его юбилею, стала особым подарком к 90-летию. Олег Григорьевич сделал первый вброс баскетбольного мяча, и игра началась.

В товарищеской встрече по баскетболу победу одержала команда студентов ВГМУ со счетом 50:46. Участники были награждены дипломами, призами профкома сотрудников университета и организацией Белорусского общественного объединения ветеранов физической культуры и спорта.

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ