Автор: . Дата создания:

Витебчанка Виктория Осипова несмотря на хрупкое телосложение обладает отличной физической подготовкой и стальным характером, что позволило ей добиться высоких показателей в пожарно-спасательном спорте.  

В копилке 21-летней девушки, которая входит в сборную нашей страны, несколько рекордов в подъеме по штурмовой лестнице, последний из которых был поставлен на чемпионате мира в прошлом году. А совсем недавно она стала первой женщиной в Беларуси, заслужившей звание мастера спорта. Корреспондент vitvesti.by  встретилась с чемпионкой, чтобы узнать секреты ее успеха.

Виктория — первая девушка из нашего региона, которую взяли в пожарно-спасательный спорт.

— Расскажите о вашем пути в пожарно-спасательный спорт.

— До 10-го класса училась в витебской СШ №23 и тогда даже не предполагала, что моя жизнь будет связана с белорусской службой спасения и тем более с этим видом спорта, хотя с физической культурой была на «ты». В профильный класс МЧС, организованный в СШ №44, пришла по совету подруги. Чуть позже одноклассник привел меня на первую тренировку. Сразу поняла: наверное, здесь я задержусь надолго.

— Чем этот вид спорта отличается от других?

Каждому спортсмену нужно иметь не только хорошую физическую подготовку, но и багаж знаний о пожарно-спасательной технике и обмундировании. Они необходимы при боевом развертывании или во время прохождения пожарной эстафеты, когда надо соединить ствол и потушить возгорание.

Кстати, все наработанные навыки приходят на выручку в профессиональной деятельности. Так, чем быстрее спортсмен выполняет упражнение со штурмовой лестницей, на стометровой полосе с препятствиями, тем успешнее и увереннее он потом действует на пожаре, аварии и при ликвидации чрезвычайной ситуации.

После учебы в Витебском профессионально-техническом колледже машиностроения имени М.Шмырева, где получила специальность «Оператор связи», пришла трудиться радиотелефонистом в ПАСЧ №5 Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям. Эта работа тоже ответственная, надо не только принимать сообщения о ЧП, но и быстро определять, какой наряд лучше отправить на место происшествия.

— Помните первую победу?

— Даже сейчас она для меня самая значимая. В 2014 году я участвовала в чемпионате мира в юниорской группе, так как мне еще не было 18 лет. Соревнования проходили в Чехии, в городе Свитава. Я поднялась по штурмовой лестнице за 7,9 секунды и завоевала бронзу.

— Можно ли сказать, что первые достижения послужили стимулом улучшать результат?

— Да, конечно. И в 2015 году в Гродно на II чемпионате мира получила 3 золотых медали, из которых две — в групповых видах «Пожарная эстафета 4х100» и «Боевое развертывание» с мировым рекордом, одну — общекомандную.

2016-й очень хорошо запомнился, так как тогда получила травму — сломала палец. Но это мне не помешало на соревнованиях в чешской Остраве взять золото за «Боевое развертывание».

В следующем году успешно выступила на международных соревнованиях в турецком Измире и привезла второе место, которое заняла после успешного выполнения упражнения «Подъем по штурмовой лестнице». В этом же виде программы серебряную медаль  получила в 2018-м на чемпионате мира в Словакии.

— Медали каждый год. В чем секрет такого блестящего успеха?

Когда добиваешься каких-либо результатов, потом уже не хочется опускаться ниже установленной планки. Поэтому ежедневно тренируюсь по несколько часов. Отмечу, что тренировки включают в себя не только отработку нормативов, но и дополнительные занятия в тренажерном зале. Кроме этого, постоянно езжу на сборы в Минск или Борисов.

За каждую победу хочется сказать огромное спасибо тренеру Сергею Мартинкевичу, майору внутренней службы, который является главным специалистом центра оперативного управления Витебского областного управления МЧС. Он не только хороший, пусть и строгий,  наставник, но и замечательный человек, при необходимости может поддержать в тяжелую минуту.

Также хочу поблагодарить своих родных. Они всегда за меня болеют, поэтому  не могу позволить себе показать плохой результат.

— Но трудности все равно присутствуют?

Каждое соревнование очень сложно выдержать морально, ведь находишься за тысячи километров от дома и близких людей. Хорошо, что есть современные средства связи: минутка общения с близкими людьми — и становится чуточку легче.

— Есть ли еще какие-либо увлечения, кроме спорта?

— Нет, из-за нехватки времени. Только во время переездов просматриваю белорусские и мировые новости, чтобы быть в курсе событий, слушаю музыку, читаю книги, смотрю ток-шоу.

— Как планируете провести День женщин?

— 8 Марта у меня выходной, запланирована культурная программа.

— А как с личной жизнью?

— Всему свое время. Пока не готова создавать семью.

На ваш взгляд, женская красота — это?

— Ухоженный внешний вид, красивая фигура. Для этого нужно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться, исключить вредные привычки, не злоупотреблять алкогольными напитками.

— А какими качествами характера должна обладать современная женщина?

— Сегодня важна сила воли, нельзя плыть по течению.

— Нарисуйте портрет идеального мужчины.

Мне повезло, они меня окружают практически ежедневно. В структуре МЧС трудятся умные, отважные, в хорошей физической форме мужчины.

Кстати, для тех, кто думает связать свою жизнь с МЧС и пожарно-спасательным спортом, в Витебске действует бесплатная секция, куда можно записаться с 12 лет.  Занятия проходят в манеже, расположенном по адресу: Витебск, ул. С. Панковой, 8а.

Фото Дмитрия ОСИПОВА и из личного архива Виктории ОСИПОВОЙ