Автор: . Дата создания:

Для олимпийского чемпиона Ивана Литвиновича Витебск — второй дом, подаривший путевку в большой спорт.

Буквально через месяц Ивану исполнится всего 22 года, а он уже по праву считается одним из сильнейших в мировом батуте. Парень родился в Вилейке Минской области. С ранних лет стал заниматься акробатикой, затем перешел в секцию батута. Его первому тренеру Петру Зайцеву сразу стало понятно, что ребенок с большим потенциалом, — обладал хорошей координацией, выносливостью и смелостью, никогда не сомневался — брал и делал.

Взрослея, Иван понимал, что добиться высоких результатов в данной дисциплине в родном городе ему будет очень тяжело — отсутствуют необходимые условия для занятий. Однако просто влюбился в прыжки на батуте, поэтому продолжал усиленно тренироваться, сутками напролет оттачивая физическую форму и осваивая новые элементы на сетке. В итоге его усердие и труд были вознаграждены — в 2016 году талантливого мальчика заметила главный тренер национальной сборной Ольга Власова, представляющая прославленную витебскую школу батута. Ее представители последнее десятилетие занимают призовые места на чемпионатах мира и Европы, Олимпиадах. Это результат кропотливой работы нескольких поколений спортсменов и их наставников, а также внимания со стороны местных властей. Сегодня в отделении созданы все необходимые условия для культивирования спорта высших достижений. Например, в 2019-м возведен современный Центр по прыжкам на батуте, где достаточно высокий потолок, есть комнаты для занятий хореографией и массажа, тренажерный зал, видеокамеры, позволяющие просматривать выступления батутистов и исправлять ошибки.

В тот момент у нас не было достойного кандидата на участие в юношеских олимпийским играх. Искали его по всей стране — Иван подходил идеально, — сообщила Ольга Власова.

Иван Литвинович с радостью согласился на предложение перебраться в северную столицу. Успехи не заставили себя долго ждать. На чемпионате мира в 2018 году он сенсационно занял вторую ступеньку пьедестала, завоевав олимпийскую лицензию, а затем взял золото на стартах четырехлетия в Пекине в 2021-м.

Я добился того, о чем мечтал. Благодарю всех, кто мне помогал на этом пути. Радует, что в Витебске прыжки на батуте — приоритетный вид спорта. Много внимания ему уделяет руководство области, в том числе председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. В частности, недавно меня вместе с коллегой Олегом Рябцевым удостоили почетного звания «Человек года Витебщины», — отметил молодой человек. — Сейчас мы лишены возможности выступать на крупных международных стартах. Но я к этому отношусь спокойно. Продолжаю совершенствовать мастерство, чтобы, как только ситуация нормализуется, показать себя во всей красе.

Фото автора.