Автор: . Дата создания:

В Лепельском районе завершилась летняя научная смена программы «Таленавита». Ее участниками стали 25 студентов со всей Беларуси, увлеченных естественными науками и IT-технологиями. За 10 дней они создали 5 потенциально работоспособных научных проектов. Лучшим признано исследование «Прионы: воины света».

 

Организатором «Таленавиты» выступает витебский медико-фармацевтический кластер при поддержке РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Александрова.

Второй год подряд в рамках программы на базе санатория «Жемчужина» собираются студенты белорусских вузов и, разделившись на команды, под руководством экспертов глубоко погружаются в исследовательскую работу по биотехнологиям.

Формат лагеря с его неформальной обстановкой, соревновательным духом и творческой атмосферой делает процесс общения интересным и плодотворным как для молодежи, так и для научных авторитетов.

– Хотелось бы отметить командный дух, который царил в лагере: ребята представляют разные учебные заведения, но они говорили на одном языке, что вызывает уважение. Это хорошая форма работы со студенчеством, она помогает выявлять талантливых молодых ребят и служит примером целевой подготовки специалистов, поэтому хочется, чтобы ему следовали как можно больше организаций, — отметил начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома.

О том, что на самом деле все серьезно, свидетельствует тематика исследовательских проектов, например, «Таргетная доставка антисмысловой РНК в борьбе с овариальным раком», «Ферментоактивируемые антибактериальные препараты».

По признанию авторитетного жюри, все работы были выполнены на высоком уровне, а победа присуждена проекту «Прионы: воины света».

В составе команды-разработчика представители биологического факультета БГУ Константин Ковалевский, Юлия Толкачева, Вера Заяц, а также студентка химфака БГУ Виктория Старовойтова и Лариса Курасова (БГТУ), которые готовы в будущем продолжить исследовательскую деятельность по этой теме и в таком составе.

— Этот метод можно применять для лечения широкого спектра болезней, связанных со специфичным белком. Его суть не в разработке нового лекарства. Прионы — это тот же белок, но свернутый по-другому. Когда прионы находят белок с такой же аминокислотной последовательностью, они меняют его структуру и тот уже не может выполнять свои функции. Например, при раковой опухоли мы предлагаем, условно говоря, заразить ее болезнью, для чего на помощь приходят прионы, — пояснил Константин Ковалевский.

Помимо минуты славы непосредственно на торжественной церемонии закрытия лагерной смены и почетного диплома, команда-победитель получила сертификат на участие в международной научной конференции по биотехнологиям в Санкт-Петербурге в 2019 году.

Как отметил член-корреспондент НАН Беларуси, директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо, который второй год входит в состав жюри, работа всех команд превратилась в фейерверк идей и креатива. При этом ребята не просто генерировали идеи, но и демонстрировали четкое понимание, как их реализовать.

А главная ценность проекта заключается в том, что у молодых талантов появляется чувство востребованности на родине, возможность проявить свои способности на благо Беларуси.

Именно об этом и девиз лагеря — «Здесь нужен твой талант», актуальность которого подчеркивали все участвующие в его работе авторитетные эксперты в области медицины, образования, науки и государственного управления. А значит, проект будет жить. В этом не сомневается ректор Витебского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Анатолий Щастный:

— Наш университет приложит все усилия, чтобы проект развивался, появлялись новые идеи, формы работы, места проведения. Мы заинтересованы, чтобы проект существовал не только в рамках летнего лагеря, но и круглый год. И, конечно, организаторам надо задуматься, как создать условия для того, чтобы проектные команды и после научной смены продолжили совместные исследования.

Фото: Сергей Антонов.