Автор: . Дата создания:

На его базе будет развернут также центр реагирования на чрезвычайные ситуации и внедрен новый формат взаимодействия населения и правоохранительных органов.

Это предусматривается дорожной картой реализации концепции «Умный город». Оршанщину планируется превратить в интеллектуальный регион к 2023 году для повышения качества жизни в регионе.

Научно-исследователь­скую работу по цифровой трансформации района проводит Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси (ОИПИ НАН) с 2019 года. О ходе исследований и последних новостях проекта рассказал заместитель генерального директора по научной и инновационной работе института кандидат технических наук Сергей Кругликов на форуме Minsk Smart City Forum, который проходил в режиме оnline на этой неделе.

Научное учреждение создает концепцию «Умный город» в рамках программы развития Оршанского района, утвержденной Указом №506. В числе наиболее значимых мероприятий разработанной дорожной карты проекта институт предлагает создать в городе ситуационный центр цифровых технологий, или центр компетенций. Его задача – обеспечить руководство региона и заинтересованные службы райисполкома, региональные подразделения различных ведомств реальной информацией о ходе цифровых преобразований в разрезе конкретных объектов и сфер деятельности. Местом его расположения предлагается определить райисполком. На этой площадке, в частности, будет развернут центр реагирования на чрезвычайные ситуации. По данным Департамента охраны МВД, среди функций подразделения — сбор, обработка и хранение информации о происшествиях и преступлениях на территории района, налаживание взаимодействия с населением с помощью терминалов «гражданин — милиция», «гражданин — ситуационный центр».

– Сейчас мы изыскали дополнительное финансирование и в рамках госпрограммы научных исследований разрабатываем облегченную цифровую платформу, которая даст возможность в ситуационном центре аккумулировать реальную информацию из всех сфер жизнедеятельности региона, где используются информационные технологии, — рассказал Сергей Кругликов. Если эпидемиологическая ситуация позволит провести в ноябре XXVII Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО», то разработчики будут готовы провести презентацию достижений по проекту в рамках авторитетного IT-мероприятия.

Кроме того, при подготовке цифрового преобразования Оршанского района специалисты ОИПИ НАН изучили потребности населения в информационно-коммуникационных технологиях, оценили текущий уровень внедрения решений «умного города» в здравоохранении, образовании, ЖКХ, энергетике, транспорте, общественной безопасности, а также определили основные направления развития IT по сферам деятельности. Как показывают результаты опросов и представителей органов местной власти, и граждан, в регионе готовы к внедрению технологий и будут их использовать или уже пользуются соответствующими сервисами. По словам Сергея Кругликова, умный, или интеллектуальный, регион выполняет две основные задачи: сбор и передача данных обо всех сферах жизни района представителям органов управления и налаживание обратной связи между жителями и администрацией, что является важнейшим элементом цифровой трансформации региона.

— «Умный город» — это территория инновационного развития, где используются цифровые технологии прежде всего для повышения уровня жизни населения. Так что больше всего в реализации концепции должны быть заинтересованы местные жители, которым совместно с руководством региона предстоит воплощать проекты на основе информационно-коммуникационных технологий в различных сферах жизни, — уверен Сергей Кругликов.

Государство может оказать помощь лишь на начальном этапе, стимулировав запуск процесса трансформации. А двигать его дальше должно желание граждан вместе с исполнительной властью на местах.

Фото из открытых источников.