Автор: . Дата создания:

Созданная Полоцким государственным университетом интернет-площадка станет дополнительным инструментом для реализации идей малого, среднего и крупного бизнеса. Такое мнение выразила Жанна Тарасевич – директор и сопредседатель Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора Кунявского – на семинаре-презентации сайта инновационно-промышленного Новополоцкого нефтехимического кластера.

Инициативу ПГУ по созданию сайта кластера в формате межорганизационной информационной системы грантом в 10 тысяч евро поддержал фонд «Польская помощь». Успех конкурсной заявки на софинансирование проекта объясняется его актуальностью и детальной проработкой, считает Елена Малей, заведующий кафедрой учета, финансов, логистики и менеджмента университета.

Елена Борисовна – соавтор проекта по созданию сайта. На волонтерских началах над ним работали более 20 сотрудников вуза, мультидисциплинарная команда, пояснила она. Свой вклад внесли и студенты.

По словам Елены Малей, автором идеи проекта стала профессор кафедры учета, финансов, логистики и менеджмента ПГУ Марина Слонимская. Создание интернет-площадки – очередной шаг в развитии кластерного объединения. Сайт будет способствовать дальнейшему укреплению партнерских связей и взаимодействию для роста экономики предприятий, региона и страны, повышению кадрового потенциала и совершенствованию технологий.

Сайт ipnnk.by предполагает 3 уровня доступа. Максимально использовать его функционал могут участники кластера, пояснила разработчик сайта старший преподаватель кафедры вычислительных систем и сетей ПГУ Татьяна Глухова.

Одно из преимуществ для зарегистрированных пользователей – возможность выносить на обсуждение актуальные вопросы, получать ответные предложения заинтересованных сторон, находить пути решения проблем.

По видеосвязи к обсуждению присоединился директор по развитию Подляского регионального фонда развития Камил Пендовски. Он положительно оценил реализацию проекта и выразил заинтересованность в продолжении плодотворного сотрудничества с Полоцким государственным университетом для дальнейшего продвижения кластерных инициатив в Беларуси.

– Сегодня переходим из стадии развития в стадию зрелости, – говорит о Новополоцком нефтехимическом кластере кандидат технических наук, доцент кафедры физики, проректор по научной работе ПГУ Юрий Голубев. – Сама идея кластера в мировом масштабе не нова. Она очень продуктивная. По территориальному признаку объединяются основные заинтересованные субъекты, чтобы регион, отрасль и организации, которые входят в кластер, развивались комплексно, на основе доверия и взаимного сотрудничества.

По словам Юрия Голубева, расширение состава участников кластерного объединения, новые проекты и тесное взаимодействие в том числе с помощью сайта будут содействовать дальнейшему развитию кластера.

25 человек стали непосредственными участниками и еще более 40 представителей потенциальных, действующих партнеров кластера присоединились к обсуждению онлайн.

– В отличие от других, наша интернет-площадка реализована как многофункциональный программный продукт, – говорит координатор инновационно-промышленного Новополоцкого нефтехимического кластера Алексей Станевич. – Помимо информативной части, сайт включает алгоритм регистрации потенциальных участников кластера, перечень правовых документов, необходимых для работы.

Одна из важнейших функций площадки – «биржа идей», где все желающие могут принять участие в обсуждении различного рода предложений, что уже характеризует сайт как социальный проект, резюмировал Алексей Станевич.

Инновационно-промышленный Новополоцкий нефтехимический кластер основан в 2017 году ОАО «Нафтан», Новополоцким горисполкомом и ПГУ. За 3 года состав кластера расширился до 8 участников.

Фото Ольги БАНЩИКОВОЙ.