Автор: . Дата создания:

В конкурсе «Топ-10 романтичных агроусадеб Беларуси» победил «Заповедный остров», расположенный в Глубокском районе.

Серебро также у представителей Витебщины – хозяев агро­усадьбы «Медвежий угол» (Глубокский район). Кроме того, в топ-10 конкурса, инициированного издательством «Рифтур» и республиканским фондом развития туризма и поддержки дикой природы «Планета без границ», вошли еще три туробъекта, находящихся на территории северного региона – «Марусина хата» (Ушачский район) и две браславские агроусадьбы «Хутор Ёдишки» и «Бережье». Итоги конкурса, объявленного в октябре прошлого года, можно увидеть на сайте wildlife.by («Дикая природа Беларуси»).

Чем же примечательны агроусадьбы Витебщины?

Так, отдыхая в «Заповедном острове», можно устроить пикник на кораблике «Сварожыч» прямо среди водоема или переместиться на нем на Остров любви. А вечером вас ждет жарко натопленная банька, из которой можно запросто нырнуть прямо в центр Европы.
В «Медвежьем углу» можно увидеть косолапого, который нередко наведывается на подкормочную площадку, и переночевать в «Доме Медвежонка», «Доме Медведицы» и «Доме Большого Медведя».

Усадьба «Марусина хата», которая заняла шестую строчку в рейтинге, запомнится рассветами и невероятной красоты закатами, а также купанием под луной.
«Хутор Ёдишки», завоевавший седьмое место в конкурсе, прекрасен в любую пору года, ведь каждый сезон создает здесь свои декорации. Для тех, кто хочет научиться готовить стейки, здесь проводят мастер-классы, раскрывают все тонкости и хитрости приготовления, погружая в совершенно особенный мир высокой деревенской кухни.

Хозяева агроусадьбы «Бережье», которая расположилась на девятом месте, приглашают на «дегустацию» Браславских озер.

Фото из архива "ВВ".