Автор: . Дата создания:

Витебск – город фестивалей и авангардного искусства, пешеходных улиц и величественной архитектуры… Витебск – культурная столица Беларуси, он же малая родина Марка Шагала, здесь коротал время на своей усадьбе Илья Репин… Город, который если уж полюбил однажды, то не разлюбишь никогда.

Корреспондент «Витебских вестей» прошлась по улицам Витебска, чтобы узнать, какие знаковые места в северной столице, по мнению витебчан и гостей фестивального города, необходимо посетить в первую очередь.

Александр:

– В Витебске я впервые, но раньше достаточно много слышал про него. Один фестиваль искусств «Славянский базар» чего стоит! Я, как турист, хочу воочию увидеть Летний амфитеатр, как мастеру-оружейнику мне интересен Город мастеров, где представлено множество всевозможных полезных экспонатов.  Наслышан и о так называемом старом городе, поэтому обязательно пройдусь по его улочкам.

Роман:

– Раньше мне не доводилось бывать в Витебске, только видел репортажи на экране телевизора, поэтому для меня здесь много интересного. Конечно же, первым делом нужно посмотреть на одну из крупнейших площадей в Европе – площадь Победы: ее фонтаны, а также монумент «Три штыка» с вечным огнем, выставку боевой  техники. Когда ехал по городу, обратил внимание и на городскую Ратушу. Красивое здание с башней и часами с 4-х сторон, а теперь вот узнал, что там есть смотровая площадка, вид с которой, наверняка, потрясающий. Лично в моей туристической программе предусмотрено обязательное посещение Музея истории частного коллекционирования.   

Татьяна:

– Несомненно, первое, где должен побывать любой турист, оказавшийся в Витебске, – это Дом-музей Марка Шагала, а также художественный центр, посвященный его творчеству. Думаю, многим гостям придется по душе старый город и пушкинский мост, который соединяет берега реки Витьбы. Уверена, понравится туристам и в необычном, но в тоже время символичном уголке Витебска – Центре народных ремесел «Задвинье». Это место сохранения древних ремесел, здесь же организована работа мастерских, где при желании вас научат плести из соломы или лепить из глины. Также можно пройтись по выставочному залу и посмотреть на предметы декоративно-прикладного искусства.   

Марина:

– Витебск – город контрастов и уникальных достопримечательностей. Начинать его обзор, на мой взгляд, нужно с необычного архитектурного сооружения, самого сердца Витебска – Летнего амфитеатра. Нельзя обойти стороной площадь Победы, мемориал «Три штыка», где каждому из нас просто необходимо отдать дань памяти бессмертному подвигу жителей Витебщины в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Особого внимания заслуживает городская Ратуша, где посетители могут подняться на башню, чтобы полюбоваться оттуда потрясающим видом на город.

Валентина:

– Заехав в Витебск,  непростительно будет не заглянуть в  Дом-музей и арт-центр Марка Шагала, где можно узнать о жизни и творчестве великого мастера. Уникальным объектом туристической северной столицы, думаю, является и усадьба Репина «Здравнёво». Там тихо и спокойно, проблемы сами собой отступают на второй план, хочется просто гулять по аллеям усадьбы и дышать полной грудью. Это прекрасный вариант совместить приятное с полезным: отдохнуть душой, а также посмотреть на предметы обихода семьи Репина, старинную мебель, репродукции картин художника. Уверена, Витебск удивит туристов своей величественной архитектурой. Например, Свято-Успенский кафедральный собор, который возвышается на высоком берегу Западной Двины. Он привлекает своей внешней торжественностью как днем, так и в вечернее время.

Фото Антона Степанищева