Автор: . Дата создания:

Для делегата VI Всебелорусского народного собрания Натальи Поляковой каждый праздник – рабочий. Несмотря на это, директор ГК «Новополоцк» уверена: в гостиничном бизнесе и общепите нужно любить то, что делаешь, ведь это главный секрет успеха.

– В два года с родителями уехала из Полоцка, где родилась, в Норильск. Всегда мечтала вернуться обратно на малую родину, чтобы поступить в Полоцкий университет, – рассказывает Наталья Григорьевна. – Первая неудачная попытка не охладила мой пыл: штудировала белорусскую литературу и усердно изучала географию Беларуси. Вскоре поступила на финансово-экономический факультет, который окончила с красным дипломом.

В 2016-м Наталья Полякова возглавила ГК «Новополоцк». Тогда в состав комплекса вошли ресторан «Нафтан», гостиницы «Нафтан» и «Беларусь». Стоит отметить, что к тому времени накопилось немало вопросов, которые требовали от директора незамедлительных и решительных действий. Быстрыми темпами велись реконструкция и модернизация ресторана, улучшался финансовый результат.

– Теперь среди постояльцев – молодежь, семейные пары, которые несколько лет подряд приезжают к нам на любой праздник, – отмечает директор. – А ведь это не что иное, как результат работы коллектива, которым очень горжусь.

Личные инициатива и участие Натальи Григорьевны в общем деле свидетельствуют об одном: директор трепетно относится к работе и привыкла трудиться исключительно на отлично. Наталья Полякова знает, что именно так можно преуспеть. Как итог предприятие в числе лидеров среди субъектов хозяйствования Витебской области.

– Сегодня в состав гостиничного комплекса, кроме двух гостиниц и ресторана, входят кафе «Пачастунак» и «Лилея», детское кафе «Верасок», комбинат школьного питания, где готовят для 15 школ и двух колледжей. С этого года обеспечиваем питанием студентов высших учебных заведений, – рассказывает директор, подчеркивая, что такой микс эффективен. – Последние годы предприятие попадает на городскую Доску почета, а по итогам 2019-го было признан в области лучшим.

Коллеги Натальи Григорьевны поделились, что директор – человек уникальный, в котором сочетаются ответственность, увлеченность в работе, неравнодушие к людям и забота о подчиненных. Наталья Полякова — депутат Новополоцкого городского Совета депутатов. Ее плодотворный труд отмечен почетными званиями «Женщина года Новополоцка – 2018» и «Человек года Новополоцка – 2020».

– Посетители возвращаются туда, где им рады, где их встречают душевно, с хлебом и солью, создавая комфорт и настроение. Главное, чтобы каждый почувствовал себя особенным, этому и учу своих сотрудников, – акцентирует Наталья Григорьевна.

COVID-19 стал серьезным испытанием для руководителя. Сотрудники брали отпуска, приходилось приостанавливать прием посетителей в некоторых объектах общепита. Однако Наталья Полякова нашла эффективный выход.

– Понимала, что опускать руки – не для меня, – вспоминает Наталья Григорьевна. – Перешли на новые формы работы: доставляли горячие обеды в трудовые коллективы и организации.

Не раз в адрес предприятия приходили положительные отзывы, а это высшая и главная награда для директора, добиться которой можно только путем постоянного совершенствования.

– Для меня как для представителя туриндустрии, общественного питания и делегата Всебелорусского народного собрания, на котором была впервые, важно, чтобы развивался внутренний и въездной туризм, ведь это улучшит взаимодействие между составляющими гостиничного комплекса. А развивающиеся и процветающие регионы – залог сильной страны.

Фото из архива Натальи Поляковой