Автор: . Дата создания:

Ожидаем в этом году большое количество туристов из России. Об этом сказал сегодня журналистам генеральный директор национального парка "Браславские озера" Михаил Чичко, передает корреспондент БЕЛТА.

"К сожалению, мы потеряли в связи с пандемией COVID-19 иностранных туристов. В то же время общее количество туристов значительно возросло за счет белорусов. Также в этом году мы ждем очень много туристов из России, они уже бронируют места и на проживание, и по нашим заказным стоянкам, - сказал Михаил Чичко. - По прошлому году число туристов, которые посетили различные наши объекты, составило более 55 тыс.".

По его словам, больше всего привлекают туристов заказные туристические стоянки. "Мы начинаем продажи со второй половины января в онлайн-режиме. Сегодня июль мы уже почти продали, а также часть августа и июня", - добавил он.

Как отметил гендиректор, одна из проблем туристической деятельности - это сезонность. "Летом мы заполнены полностью, даже не можем вместить всех туристов, которые хотят к нам приехать. Зимой, к сожалению, у нас, кроме охотников и рыболовов, - полупустые базы", - пояснил Михаил Чичко.

Он рассказал, что прорабатываются вопросы по строительству лыжероллерной трассы. "Наш рельеф позволяет сделать ее такой сложности, где смогут тренироваться спортсмены самого высокого уровня", - подчеркнул генеральный директор национального парка.

В свою очередь начальник управления спорта и туризма Витебского облисполкома Василий Захаревич отметил, что самое популярное направление в регионе - это здравницы, санатории. "Популярны Верхнедвинск, Браславщина, Миоры. Нужно и другие районы также подтягивать. Это принесет экономике области большую пользу", - сказал он.

Также Василий Захаревич сообщил, что сейчас реализуется пилотный проект "Васильковый край". Его цель - продвижение туристических возможностей северного региона страны через интернет и соцсети, развитие удобной инфраструктуры для путешествий различных туристов. "Это даст толчок, чтобы туристы бывали не только в Браславе, но и в других районах области", - резюмировал он.