Автор: . Дата создания:

На территории Полотовского и Малоситнянского сельсоветов 14 сентября пройдет традиционный грибной чемпионат, в котором планируется участие более 100 команд. Подведение итогов состязаний выльется в масштабный экологический фестиваль с одновременным приглашением в гости к могучему хозяину лесных просторов – полоцкому Лесуну.

Два года назад этот мифологический персонаж поселился в Вороновском лесу на берегу озера Яковцы, а теперь меняет резиденцию, обустраивая свой домик рядом с деревней Казимирово. Именно она и станет центром праздника, пропагандирующего здоровый образ жизни и бережное отношение к природе.

Работники культуры, как рассказала директор районного методического центра Жанна Чернявская, готовят интересную тематическую шоу-программу с женитьбой царя грибов Боровика и другими увлекательными сюрпризами. Учреждения образования района представят экологическую выставку-ярмарку и мастер-классы по изготовлению изделий из лозы, соломки, бересты. Состоится символическое посвящение в юные экологи, а специальный свободный микрофон предоставит школьникам возможность попросить прощения у природы.
В рамках проекта «Полотчина хлебосольная» пройдет дегустация блюд белорусской кухни «Все вкусы леса в полоцких деликатесах». На подворьях Полотовского сельсовета и предприятий лесного хозяйства грибники и гости праздника смогут отведать грибного супа, ухи, шашлыков, брусничных пирогов. Участницы объединения «Полоцкие травницы» предложат рецепты лекарственных сборов и вкусные фиточаи.

Организаторы предполагают, что проект станет постоянно действующим и в гости к полоцкомуЛесуну будут ездить туристы, которые верят в чудеса.