Автор: . Дата создания:

В преддверии Дня музеев корреспондент «ВВ» прогулялась по залам Витебского областного краеведческого музея и приоткрыла некоторые тайны профессии экскурсовода, незаметные для посетителей.

Интернету не угнаться

Для хорошего специалиста, рассказала экскурсовод Витебского областного краеведческого музея Ксения Дружкова (на фото), важно иметь широкий кругозор, умение быстро реагировать на нестандартные ситуации, стремление к получению новых знаний даже об уже известном предмете или явлении, навыки работы с людьми.

Но главное – анализировать информацию и при ее подаче не навязывать собственных суждений и выводов посетителям. То есть нужно из всего потока данных не просто выбрать что-то интересное, а подвергнуть их сомнению, перепроверить и только потом преподнести публике.

Как раз этим не обеспокоены различные сайты, редакторы которых зачастую в погоне за сенсацией пренебрегают правдивостью.

Я поинтересовалась у Ксении Васильевны, насколько сложно сегодня конкурировать с интернетом, в котором можно найти ответ на самый сложный вопрос.

Оказывается, даже при всей доступности информации у молодежи не всегда получается правильно интерпретировать ее, так что порой приходится развеивать некоторые заблуждения.

Вот здесь эрудиция помогает на 100%! И дети, и взрослые на экскурсиях слушают опытного специалиста буквально раскрыв рот: сухие сводки во всемирной паутине, несомненно, не заменят живого общения.

Актер и психолог

А общаться доводится много. Ведь современная экскурсия – это уже не заунывная лекция о мезозое, героях войн и раскопках близ Витебска. Сегодня она сродни выступлению артиста в театре: нужно голосом, жестами, мимикой привлечь внимание к своим словам, не дать посетителям заскучать и мысленно улететь в заоблачные дали. Ксения Васильевна отмечает, что даже темп речи может повлиять на успех экскурсии.

Поколение постарше предпочитает размеренный рассказ с неспешными переходами от экспоната к экспонату. А для подростков необходимо добавлять динамику, говорить быстрее, эмоциональнее, на понятном детям XXI века языке, если это уместно: ребята всегда положительно реагируют на такие отступления.

Можно знать очень много, можно с актерским мастерством рассказывать о древних топорах и бивнях мамонтов, но этого бывает недостаточно, когда кто-то из экскурсантов задает, казалось бы, вопрос не по теме. Некоторые посетители во время экскурсии припоминают найденную в интернете информацию и хотят «блеснуть знаниями».

Здесь важно, говорит Ксения Дружкова, не растеряться, а начать диалог с оппонентом. Подобных случаев бывает мало, так что опытный экскурсовод выходит из положения легко, приводя в пример достоверные факты, которых во всемирной паутине можно и не отыскать.

«Спакон вякоў»

Что касается экспозиций музея, то большим спросом пользуется «Природа витебского края». У нее есть свои почитатели и постоянные посетители.

Эту выставку в свое время высоко оценил председатель жюри «Славянского базара в Витебске» Марио Морено, который был поражен красотой и умиротворенностью, окружившими его в музее после суеты и сутолоки масштабного творческого форума.

Американский гость отметил, что ему стало понятно, отчего витебчане настолько спокойные и приветливые: их такими создала белорусская природа.

Данная экспозиция уникальна тем, что в ней находится самая богатая палеонтологическая коллекция в Беларуси. Здесь можно увидеть витебского мамонта, рога тура, вымершего в XIV веке, череп шерстистого носорога.

Собрание экспонатов особенно впечатляет детей, которые словно окунаются в древнюю эпоху и экомир Витебщины, приходят снова и снова, чтобы каждый раз открыть для себя нечто новое и захватывающее. А когда узнают, что близ Витебска были найдены древние артефакты, разворачивают поисковую работу, пытаясь отыскать скелет динозавра или кости пещерного льва – не меньше!

Также востребована выставка «Клады земли витебской». Многие экспонаты были найдены ведущими учеными-археологами, но немало и тех, что обнаружили случайно при полевых или строительных работах.

Есть и такие, которые приносили жители города, дети. В музее их исследуют, дают им оценку как в материальном плане, так и с точки зрения исторической значимости. Один из самых крупных и интересных кладов найден в д. Добрино Шумилинского района в 1962 году, в котором было немало серебряных драхм.

Многострадальная Витебщина

Иностранные туристы всегда с большой заинтересованностью посещают постоянные экспозиции краеведческого музея, посвященные истории Витебска и Великой Отечественной.

Многие даже не подозревают, как сильно пострадала наша земля во время самой разрушительной войны в истории человечества. И когда зарубежные гости узнают, сколько человеческих жертв было принесено на алтарь жестокости, сколько невинных людей погублено, они долго не могут прийти в себя. Некоторые со слезами на глазах благодарят за экскурсию и молча уходят.

Подвиг белорусского народа потрясает посетителей не только из-за рубежа. Витебские школьники затаив дыхание внимают рассказам Ксении Васильевны.

Даже внешне невозмутимые подростки после экскурсии, посвященной Второй мировой, могут обронить слезу. И дело, на мой взгляд, не только в печальных историях, которыми были наполнены события страшных военных лет, но и в способности экскурсовода затронуть ум и чистые детские души. 

Работа музея во многом сезонная, на посещаемость, отметила Ксения Дружкова, влияет даже погода. Наплыв туристов – в теплое время года. Бывает, что группы идут одна за другой, и порой нет минутки для отдыха, но все же результат всегда оправдывает приложенные усилия.

Фото из архива «Витебских вестей».