Автор: . Дата создания:

Мы не раз поднимали проблему, связанную с возведением деревянных построек кафе, которые закрывают фасады зданий в историческом центре Витебска. Хоть и называются эти террасы летними и предполагают легкие конструкции, стоят они круглый год и совсем не похожи на разборные времянки.

После недавней публикации «Красота – страшная сила» в редакцию пришло немало откликов жителей города, которые высказывают мнение, что такие объекты портят облик областного центра. Активно обсуждается эта тема и в интернете, особенно после того, как начался демонтаж одной из конструкций, а затем на этом же месте появилась новая постройка.

Ситуацию мы попросили прокомментировать главного специалиста главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дениса Юрчака.

– Функционирование летних площадок при объектах общественного питания в историческом центре Витебска регулируется нормами законодательства об охране историко-культурного наследия, которые закреплены в Кодексе Республики Беларусь о культуре и иных нормативно-правовых актах (включая утвержденные зоны охраны исторического центра). Возведение летних площадок на территории исторического центра возможно только на основании проекта, согласованного с Министерством культуры, при условии соблюдения условий и сроков согласования.

Согласно действующему законодательству и устоявшейся практике собственник обязан подготовить проект летней площадки, позволяющий увидеть, насколько она закрывает исторические фасады и архитектурные элементы историко-культурных ценностей, и направить его для согласования в Министерство культуры. Министерство рассматривает данный проект и согласовывает его, либо отказывает.

Ответ при этом направляется заявителю напрямую (минуя облисполком и горисполком, что усложняет возможность эффективного контроля). Только в 2017-м таких обращений в целом по республике было свыше 300. Не все они получили положительный ответ.

Эти нормы не касаются только летних площадок и объектов торговли, работающих во время проведения праздников и фестивалей, что для Витебска особенно актуально. В этом случае согласование Министерства культуры не требуется.

12 летних площадок, функционировавших в прошлом году в Витебске на улицах Комиссара Крылова, Суворова и Толстого подобные согласования имели. Однако, отсутствие их копий в облисполкоме и горисполкоме (а возможность истребовать их у собственников существенно ограничена в условиях либерализации правового поля для бизнеса) позволили собственникам эксплуатировать их сверх установленных сроков, а также внести дополнения к первоначальному проекту, существенно изменяющему облик самих площадок и затрудняющих восприятие фасадов историко-культурных ценностей.

Обращение к данной проблеме со стороны общественности позволило отработать схему взаимодействия в данном вопросе с Министерством культуры.


Двое владельцев признали вину…


В отношении трех владельцев летних террас составлены протоколы об административном правонарушении. Двое признали вину и в отношении них имеются решения о наложении штрафа (правда, они пока имеют право обжаловать эти решения).

В настоящее время на 2018 год согласование Министерства получили только три собственника. Это ООО «Домино-кафе», ООО «Маршрут Плюс» и ООО «Шоколад». Последние два стоит отметить отдельно, так как они полностью выполнили условия прежнего согласования и демонтировали летние площадки на зимний период.

Собственники «Домино-кафе» признали факт нарушения, по предписанию демонтировали прежнюю летнюю площадку. После этого был согласован проект, который специалисты Министерства посчитали приемлемым. Поэтому сейчас данное юридическое лицо осуществляет монтаж летней площадки.

С целью приведения ситуации с летними площадками в Витебске в соответствие с нормами законодательства главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома проведен мониторинг ситуации в историческом центре.

По итогам его руководство города проинформировано о выявленных нарушениях. В отношении всех собственников объектов (кроме ранее выявленных), нарушавших условия согласования, начат административный процесс.

При отсутствии согласования с Министерством культуры им будет отказано в возможности размещения летних площадок в историческом центре, а сами подобные объекты должны будут быть демонтированы.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.