Автор: . Дата создания:

Если вам доведется побывать в агрогородке Веретеи Шарковщинского района, то не пугайтесь предложения старожилов заглянуть на кладбище. Быть может, вам посчастливится увидеть загадочный рисунок на части некогда могучего дерева.

– Его история появления полна загадок, известно лишь, что это чудо явилось, когда местные жители решили вырубить на кладбище высокие ветвистые деревья. Стоило мужчинам подойти к одному из них, как небо затянули темные тучи, – рассказывает библиотекарь Веретеевской библиотеки Лариса Мяделец. – Это взволновало людей, они не стали пилить ствол. Вдруг просветлело, в дупле кто-то заметил образ, написанный самой природой.

Глядя на сохранившиеся очертания, многие и сегодня уверены, что это лик Святителя Николая Чудотворца, посланный свыше для укрепления веры.

Дерево со временем состарилось, на его месте верующие поставили часовню в честь Николая Чудотворца. А в центре среди икон поместили тот самый кусок дерева с образом святого.

– Рассказывают, что однажды слепому приснился сон, в котором ему было сказано прийти в эту часовню. Он помолился перед образом Николая Чудотворца и прозрел.

– Местные жители не ставят под сомнение чудесное изображение на дереве, а вот туристы и паломники тут бывают крайне редко, – отмечает Лариса Степановна. – Равно как и на кладбище вблизи деревни Клиновое их редко встретишь, хотя сельчане многие годы приходят туда в надежде получить исцеление.

Без экскурсовода отыскать там что-то необычное крайне сложно, потому как находится оно буквально под ногами. Здесь когда-то сгорела церковь Иоанна Крестителя, построили другую, и она тоже сгорела. А когда стали разбирать обуглившиеся стены, увидели два небольших камня с вмятинами. На одном, по мнению сельчан, – отпечаток ноги Богомладенца, на другом – след от коленки и головы.

Камни заделаны в одной из ступенек перед часовней, которую построили вблизи сгоревших святынь.

Жители деревни Клиновое рассказывают, как не раз, сильно ударив ногу, голову, люди спешили к часовне, дождевой водой из следов протирали ушибленное место. И боль проходила.

Сельчане почитают это место как знак Божией любви и защиты.

– Раз уж пошел разговор о необычных часовнях нашего Лужковского сельсовета, то, пожалуй, стоит вспомнить и о Городецкой католической капличке, построенной на высокой насыпи. Она входит в состав дворцово-паркового комплекса Зиберг-Плятера и овеяна сразу пятью легендами. Внутри нее – статуя Иисуса Христа, несущего тяжелый крест на плечах, – говорит Лариса Мяделец.

По одной из версий, насыпь в 1812 году сделали французы в память о собратьях, погибших во время отступления. Каждый оставшийся в живых носил на это место землю в сапоге, снятом с левой ноги. Насыпь получилась высокая. Еще одно предположение – в сражении погиб и сын владельца местного имения. На месте его захоронения сделали насыпь, построили часовню.

И это далеко не все тайны, которыми богата здешняя история.

Фото из открытых источников.