Автор: . Дата создания:

Программа состязаний включала соревнования по спортивному ориентированию, технике пешеходного, водного и велосипедного туризма. Мероприятие прошло на базе оздоровительного лагеря «Магистраль».

В технике велосипедного туризма участникам необходимо было преодолеть определенный набор «фигур» и продемонстрировать навыки владения велосипедом: круг, ворота, змейка, качели, стоп-линия и другие. Затем участники преодолевали дистанцию в 5 км с крутыми подъемами и спусками, песчаными участками. Здесь лучшими стали спортсмены Витебского отделения дороги: поездной электромеханик Никита Гапоник, инструктор-методист Культурно-спортивного центра Наталья Осипук, заместитель директора КСЦ Дмитрий Раздробенко.

В спортивном ориентировании команде из четырех участников с помощью карты, компаса и фонариков необходимо было преодолеть дистанцию заданного ориентирования 8 км с 12 контрольными пунктами в темное время суток. Тут победу одержала команда Минского отделения дороги. Витебчане, уступив несколько минут, заняли 2-е место.

Второй день соревнований начался с дистанции техники пешеходного туризма, на которой команды организовывали навесную переправу через реку, проходили спуск по крутому склону, радиальный маятник, преодолевали болото по бревну и по гати, демонстрировали навыки завязывания узлов. Лучший результат показала шестерка витебских железнодорожников.

В состязаниях на байдарках в технике водного туризма экипажам необходимо было преодолеть дистанцию водного слалома. За ошибки в последовательности прохождения трассы и нарушении маркировки каждая команда наказывалась штрафными секундами. Лучший результат среди всех экипажей также показали представители команды Витебского отделения БЖД: директор КСЦ Сергей Козлов и инструктор-методист КСЦ Татьяна Раздробенко.

Чемпионат завершила комбинированная эстафета, которая включала в себя командное преодоление дистанции пешеходного туризма, фигурное вождение велосипеда и велокросс, спортивное ориентирование, командная гонка на байдарке. Выиграла эстафету команда Витебского отделения.

За три дня непростой борьбы золото открытого чемпионата по туристско-прикладному многоборью завоевала команда Витебского отделения БЖД, серебро у сборной команды Минского отделения, бронза досталась могилевским железнодорожникам. Победители и призеры соревнований награждены дипломами, кубками и призами.

Фото предоставлено Витебским отделением БЖД