Автор: . Дата создания:

К началу нового летнего сезона уже готовится владелец каяк-клуба «Маяк» и турфирмы «Джуманджи» поставчанин Виталий Улыбин.

В деревне Маньковичи, где купил строение и участок земли, создает базу для водного, велосипедного и пешего туризма по родному краю, в том числе планирует обустроить туркомплекс для любителей активного отдыха. Несмотря на морозы, ведет ремонт здания. Пополнен парк каяков, куплены два домика для бабл-отеля.

 – Будет своя хорошая база со стоянкой и кемпингом, где гости смогут отдохнуть, – говорит Виталий. – Домики бабл-отеля уже едут в Поставы. Надеюсь удивить любителей отдыха на природе. Домики – это шары с прозрачными стенками, что позволяет жить в комфортных условиях и любоваться звездным небом, восходом и закатом солнца. Ощущения невероятные, а значит, и желающих пожить в таких домиках будет достаточно.

Оставшись в прошлом году из-за пандемии практически без доходов, хозяин турфирмы не растерялся и предложил вместо заграничных поездок знакомство со своей страной, в частности, с богатым историческими памятниками и красивейшей природой поставским краем.

– Мне пришлось заново пересмотреть все направления своей деятельности, – вспоминает он. – Если до этого был нацелен на выездной туризм, то весной прошлого года, призвав имеющийся опыт организации туристических поездок, начал заниматься внутренним. Собственная тяга к неизведанному, можно сказать, экстремальному виду отдыха, натолкнула на мысль о водном туризме, а точнее, о сплаве по реке на каяках, чем я сам увлекаюсь. До этого пришлось перепробовать несколько вариантов. Начав с лодок, остановился на каяках. Это узкое гребное судно вместимостью до трех человек удобно для путешествий по небольшим рекам. Немаловажно, что современные его версии безопасны и долговечны.

Приняв решение, Виталий приступил к разработке маршрутов. Как оказалось, протекающая через Поставы речка Мяделка – как раз то, что нужно и по длине маршрута, и по его сложности. Разработав два маршрута протяженностью 7 и 12 км, приобретя для начала 10 каяков, фирма «Джуманджи» запустила инициативу.

– Работа пошла, — рассказывает Виталий. – За лето нашими услугами воспользовались около тысячи человек. Посмотреть на красоты края приезжали из других городов, а за ними россияне, англичане, французы, поляки и немцы. Так что перспективы у этого направления неплохие. В этом сезоне планирую организовать походы, стартуя с озера Мядель. Для этого весной начну расчистку русла Мяделки от поваленных деревьев и кустарника.

Фото из открытых  источников