Автор: . Дата создания:

Охотничий азарт ежемесячно приводит на Браславщину десятки туристов из Германии, Франции, Грузии, России.

Охотничьи угодья Национального парка «Браславские озера» раскинулись на 195 тысячах гектаров и считаются одними из самых богатых в нашей стране на лесных жителей, а водоемы – на водоплавающую птицу. Это и привлекает сюда любителей добычи трофея. А помогают им в этом опытные егеря, которые по желанию клиентов могут организовать любую разрешенную правилами охоту, будь то коллективная загонная или индивидуальная, на плавающую дичь, пушного зверя и даже волка. За что охотники вносят в кассу природоохранной организации немалые средства. За январь – сентябрь Нацпарк заработал почти 115 тысяч долларов при плане 80,7 тысячи.

Любительская рыбалка – еще одно из предпочтений туристов, посещающих Браславский район. Всего на его территории насчитывается около 300 озер, в которых обитают лещ, щука, судак, линь, налим, сазан, а также окунь, плотва, красноперка. Традиционной считается ловля на удочку или спиннинг. Кроме того, на озерах Браславщины можно заниматься подводной охотой.

Платное любительское рыболовство организовано на 29 водоемах и водотоках Национального парка. На 10 – на бесплатной основе. Рыбалка с каждым годом становится все более популярной у туристов. В этом году, например, с января по октябрь продано 22 236 путевок, что на 700 больше, чем в прошлом. На платных озерах за этот год выловлено более 80 тонн рыбы. Чтобы компенсировать потерю, весной Нацпарк зарыбил мальками щуки 18 озер, в которые выпустили 3 млн 258 тыс. особей. Осенью проведено еще одно зарыбление. Более 2 тысяч штук двухлетка карпа выпущено в озера Бужа и Золово. В озера Золово, Болта, Альбеновское, Большая Ельня, Дубро, Богдановское в естественную среду обитания поместили 27,87 тысячи штук карася серебряного.

Фото Александа ОЗЕРСКОГО.